08:07

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Для большинства россиян важен порядок

28.07.2013 / 16:53
Для большинства россиян важен порядок
Социологи измерили настроения в обществе

Рекордное количество россиян жаждет твердой руки правителя и готовы пожертвовать своими правами и свободами ради порядка и материальных благ.

Социологический опрос, проведенный российской компанией «Левада-центр», показал рекордное количество людей, выступающих за жесткие меры для сохранения порядка в стране. 57% россиян считают, что порядок важнее гражданских прав и свобод, 43% – согласны на введение цензуры и запрет на выезд за рубеж в обмен на повышение зарплат и пенсий. А 53% опрошенных граждан России убеждены, что власти имеют полное право запрещать безнравственные книги и фильмы.

За свободу – каждый третий

Число сторонников гражданских прав и свобод хоть и растет из года в год, но заметно уступает плотным рядам жаждущих твердой руки. Только для 33% опрошенных их права и свободы важнее, чем сохранение порядка, а 46% не готовы пожертвовать свободой слова и поездками за рубеж ради повышения уровня жизни. Лишь 18% выступают против любых видов цензуры.

Опрос также показал, что россияне выступают за твердую руку и в вопросах экономики. 55% респондентов заявили, что покупка земли частниками должна проходить под зорким контролем государства, а 15% опрошенных вообще считают, что земля не должна находиться в частной собственности. 45% граждан России не против, чтобы государство контролировало крупные компании, и только 3% считают, что бизнесом должны управлять частные лица.

Правильно – неправильно

В то же время мнения россиян о том, в правильном ли направлении идут дела в стране, разделились почти поровну: 40% считают, что в правильном, а 41% – что в неправильном. Деятельность президента Владимира Путина одобряют 65% опрошенных, а премьер-министра Дмитрия Медведева – 52%. При этом работу правительства под его руководством не одобряют 56% россиян, а 80% респондентов считают, что правительство можно и нужно критиковать.

Социологи отмечают, что в России с каждым годом растет прослойка людей, дорожащих своими правами и свободами. Речь идет о поколении, которое выросло в период перестройки и после него: за два года доля свободолюбивых граждан выросла на 10%. Однако в целом в России до сих пор господствуют настроения старшего поколения, выросшего при СССР, – для этих людей спокойная жизнь важнее всего.

Опрос россиян по моральным аспектам жизни показал такие результаты: 61% считает нормальным лгать во имя благой цели, каждый третий считает допустимым бить ребенка в воспитательных целях, а также жить не по средствам. Почти 60% спокойно смотрят на секс до брака, но 50% убеждены, что в браке нельзя заводить любовника или любовницу. Каждый четвертый опрошенный считает правильным и допустимым укрывать свои доходы от налоговых органов и красть ценности с места работы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля