11:31

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Сотрудников Турчинову подбирало окружение Ющенко

28.07.2013 / 16:11
Сотрудников Турчинову подбирало окружение Ющенко
«Доктора Пи» ему присторили сотрудники президентской канцелярии

Очередное заседание по делу «доктора Пи» Андрея Слюсарчука, которое прошло в пятницу во Львове, подарило маленькую сенсацию. Один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов признался, что в бытность его работы в Кабмине сотрудников ему подбирали в Секретариате Виктора Ющенко.

В деле Слюсарчука уже перешли к допросу высокопоставленных в прошлом чиновников. В частности, на заседании с помощью конференц-связи был допрошен Александр Турчинов, у которого «доктор Пи» работал советником.

Прокуратура установила, что Слюсарчук, пользуясь фальшивыми дипломами и званиями в декабре 2009 года устроился на работу, получив звание чиновника 6-го ранга. Проработал советником Турчинова «доктор «Пи» до 11 марта 2010 года, «заработав» за это время около 30 тыс. гривен зарплаты.

На допросе Турчинов заявил, что брать Слюсарчука на работу не собирался, а сделал это по просьбе окружения тогдашнего президента Виктора Ющенко.

«Мне позвонил один из заместителей главы Секретариата Ющенко с просьбой взять на работу Слюсарчука, - рассказал Турчинов. - Мне объяснили, что это талантливый человек, имеет серьезные способности, доктор медицинских наук, готовится Указ о создании Института мозга, который он должен был возглавить».

Также Турчинов сообщил суду, что не видел лично документов, которые «доктор Пи» представил при приеме на работу. И вообще со своим советником ни о чем не советовался.

Свидетель рассказал, что за все время работы Слюсарчука он общался с ним только один раз не более 10 минут - при приеме на работу. Кроме этого он никогда не лечился у Слюсарчука, а о его чрезвычайных способностях знал лишь из средств массовой информации.

Отметим, что сам подсудимый во время допроса Турчинова читал книгу и практически не обращал внимание на его показания. Возможно, он изменит свое поведение в будущем. На последующих заседаниях суд планирует допросить бывшего заместителя главы Секретариата Президента Марину Ставнийчук и бывшего министра здравоохранения Василия Князевича.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля