05:00

вторник,
19 марта

Новости Світ Політика

Столтенберг: Любая агрессия России против Украины будет иметь очень высокую цену

26.11.2021 / 20:48
НАТО оказывает Украине большую политическую и военную поддержку как Альянс

Россия должна осознавать, что любая ее агрессия против Украины будет иметь очень высокую цену, пишет Лента.

«НАТО оказывает Украине большую политическую и военную поддержку как Альянс, это делают также отдельные страны-союзницы, по разным формам в развитии способностей, тренировке, поставке оборудования и различных систем вооружения. При этом Украина является партнером НАТО, но не является членом НАТО, поэтому наша коллективная оборона, действие статьи 5 (Вашингтонского договора) не распространяется на Украину», - заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО проводит внимательный мониторинг ситуации вокруг Украины и делится данными с союзниками. Сейчас нет уверенности в том, какими могут быть следующие действия России. Но тот факт, что концентрация войск продолжается и Россия уже использовала свои войска против Украины, дает повод для тревоги.

«Россия продолжает незаконную аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины, она продолжает осуществлять кибернетические и гибридные атаки против Украины. Если учесть все это вместе, возникает причина для глубокого беспокойства в связи с этим развитием. Мы призываем Россию обеспечить прозрачность действий, осуществить деэскалацию и снизить напряжение. Также очевидно - если Россия использует силу против Украины, это будет иметь для нее высокую цену и свои последствия», - подчеркнул Столтенберг.

Глава НАТО предостерег Россию от ошибочных оценок относительно решительности и способности НАТО защитить своих союзников, если это будет необходимо.

«Мы должны убедиться, что нет никакого недопонимания, никаких ошибочных просчетов относительно ресурсов и возможностей НАТО, его способности защитить всех союзников», - добавил Генеральный секретарь НАТО.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта