04:23

вторник,
19 марта

Новости Життя Здоровье

Вероятность заболеть COVID есть даже при высоком уровне антител - инфекционист

22.04.2021 / 17:52
Вероятность заболеть COVID-19 сохраняется даже в случае высокого уровня антител к коронавирусной инфекции. Однако в таком случае вероятность тяжелого течения болезни низкая.

Такое мнение выразила инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, передает Telegram-канал "Коронавирус_Инфо".

Инфекционист отметила, что явное клиническое заболевание COVID-19 возникает не у всех. Некоторые ощущают лишь легкое ухудшение здоровья, например, насморк.

"Однако в дальнейшем оказывается, что у них уровень антител к COVID-19 достаточно высокий. Если человек иммунный, то вероятность заболеть все равно остается, но тяжелое течение развиться не должно. Впрочем, будущей осенью ситуация может существенно измениться", - сказала Голубовская.

Она также отметила, что раньше медицинское сообщество оценивало третью волну COVID-19 по аналогии с эпидемией "испанки", а потому прогнозировала легкий ход, чем в две предыдущие волны.

"Но вирус получил клинически значимые мутации, поэтому прогнозировать дальнейший ход пандемии COVID-19 крайне трудно", - подчеркнула медик.

Напомним, ранее главный санврач Виктор Ляшко заявил, что пандемия коронавируса, который вызывает болезнь COVID-19, в Украине может закончиться в течение трех недель. Это, по его словам, случится, если все будут носить защитные маски.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта