16:22

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Отравление школьниц в Боярке: отрабатывают версию о вероятном влиянии "групп смерти"

18.02.2021 / 17:54
Две девочки из Боярки, которые отравились медпрепаратом «Дротаверин» во вторник, не были склонны к самоубийству.

Об этом в Фейсбуке сообщила представительница ювенальных прокуроров Департамента защиты детей Офиса Генерального прокурора Юлия Усенко.

«Около месяца школьница, которая выжила, увидела в социальной сети «Тик Ток» видеозапись, где на черном экране было предложение: «Выпей 40 таблеток «Нош-пы» и увидишь, что будет». Вот результат - ребенок 13 лет погиб! Отрабатываются версии негативного влияния Интернета, склонения к самоубийству, отношений с семьей и сверстниками, законность продажи лекарств детям. Но, забегая наперед, девочки не были склонны к самоубийству, проблем в семье и со сверстниками не имели», - сообщила Усенко.

По ее словам, этот пример еще раз подчеркивает приоритетность таких дел, которые в большинстве своем воспринимаются как несчастные случаи, а на самом деле скрывают в себе множество проблем, с которыми наши дети сталкиваются в повседневной жизни.

«2021 год начался с 18 самоубийств и попыток их совершения. Возраст детей - от 10 до 16 лет. Причиной роста числа самоубийств некоторые источники называют активизацию так называемых «групп смерти», наподобие «Синего кита». И в каждом отдельном случае важна работа подразделений киберполиции по выявлению таких опасных контентов, принятие мер к их блокированию», - сообщила она.

Усенко уточнила, что, по данным киберполиции, ими постоянно осуществляется мониторинг таких каналов, но к сожалению, никакой информации в отношении их официального установления или блокирования нет.

«В противодействии этим явлениям и негативному влиянию на подростков опасного контента в Интернете должны объединиться не только правоохранители, но и родители, и работники учебных заведений, в которых учатся дети. И надо действовать уже. Усматриваем, что на государственном уровне необходимо принимать меры, которые нивелируют влияние игр, видео, чатов и других внешних факторов на детей, будут способствовать их здоровому психологическому развитию и готовности к взрослой жизни», - добавила она.

Как сообщалось, в Боярке Киевской области две девочки отравились неизвестным веществом, одна из них скончалась.

Полиция Киевщины устанавливает обстоятельства отравления двух семиклассниц медицинским препаратом «Дротаверин».

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля