05:20

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

В УПЦ рассказали, что поможет бороться с нервозностью

30.11.2020 / 15:17
Архиерей отметил, что часто нервозность может быть проявлением своеволия, эгоизма, себялюбия, самоугождения, самомнения, которые очень часто являются симптомами страсти гнева и гордыни

Нервозность может быть проявлением и болезни, при этом не обязательно духовной, временной реакцией на какие-то события в жизни, но чаще всего является греховным состоянием души.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на «ФОМА в Украине», об этом сказал епископ Ладанский Феодосий (Марченко), отвечая на вопрос, как Церковь относится к нервозности.

«Принятие лекарственных средств с целью ослабить симптомы или излечить болезнь всегда приветствуется и поощряется. Но все лечебные мероприятия осуществляются именно для того, чтобы страждущий мог полноценнее явить в своей жизни славу Божию. Здоровье ценно более всего именно тогда, когда человек максимально правильно реализует себя в духовной жизни», - отметил владыка.

Он напомнил, что если это состояние является уже симптомом психического заболевания, то без лекарственных средств с сопутствующими психотерапевтическими сеансами (беседа/практикум), скорее всего, не обойтись.

 «Если же это симптом невыраженного психотравматического состояния, то лучше обходиться без лекарственных средств, к которым, к слову, можно и привыкнуть. Нужно, не без помощи Божьей, самому тренироваться быть в положительном духовном состоянии. Вовремя себя внутренне останавливать. В каком-то смысле быть готовым к встрече с неожиданным искушением, которое способно поколебать наш внутренний мир», - подчеркнул епископ Феодосий.

Архиерей отметил, что часто нервозность может быть проявлением своеволия, эгоизма, себялюбия, самоугождения, самомнения, которые очень часто являются симптомами страсти гнева и гордыни.

«В каждой ситуации, когда нечто подобное фиксируется нашим сознанием, мы должны внутренне одергивать себя и просить Бога о том, чтобы Он помог и простил. Думать о том, что самая главная проблема находится здесь и сейчас у нас внутри, а не в ком-то другом. А наше спасение всегда там, где человек концентрируется на главном, и в момент вхождения в искушение думает о том, как изменить себя, а не другого. Вскоре это войдет в навык, и человек, со временем, уже сформируется другим. И если страсть сделала нас нервными, то добродетели, противоположные ей, сделают нас другими, смиренными», - посоветовал епископ Феодосий.

По его словам, именно смирение исключает нервозность, потому всегда важно сохранять его.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта