13:41

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

У Зеленского всерьез возьмутся за Кернеса и Труханова

22.04.2020 / 14:52
Тот факт, что в Харькове и Одессе не выполнили решение правительства о закрытии продовольственных рынков, обсудят президент Владимир Зеленский и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Об этом сообщает Офис президента

Прямая речь руководителя ОП Андрея Ермака: "Мы поднимем этот вопрос более серьезно с президентом и министром внутренних дел".

Сообщается, что на селекторном совещании Ермака с руководителями областных ОГА был затронут вопрос о временном закрытии продовольственных рынков, в частности в Одесской, Харьковской, Винницкой, Черниговской, Закарпатской областях.

Председатели ОГА перечисленных областей отчитались, что по состоянию на утро вторника все продуктовые рынки в их регионах закрыты, однако в Харькове и Одессе они продолжают работать, ведь руководители указанных городов не приняли решение об их закрытии.

Напомним, 11 марта Всемирная организация охраны здоровья сообщила о начале пандемии коронавируса. В связи с этим Кабмин постановил со следующего дня ввести в Украине карантин – в частности, приостановить учебу в детских садах, школах и вузах.

Мэр Харькова Геннадий Кернес принял решение закрыть театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах, приостановить проведение спортивных мероприятий. Однако закрывать детские садики и школы не стал, аргументируя это тем, что в последнее время в школах снизился уровень заболеваний ОРВИ, а для родителей карантин "становится тяжелым испытанием".

Также Кернес противился закрытию метро в городе. Прокуратура Харьковской области открыла на чиновников горсовета уголовное производство по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями (ч.1 ст. 325 УК Украины).

13 марта городские власти Харькова перевели школьников на дистанционный режим обучения.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля