14:01

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Епископ Виктор (Коцаба) рассказал о событиях из жизни преподобного Серафима, связанных с Киевом

01.08.2019 / 13:55
Епископ Виктор (Коцаба) рассказал о событиях из жизни преподобного Серафима, связанных с Киевом
Епископ Виктор (Коцаба) Источник: Центр информации УПЦ
Епископ Виктор напомнил слова святого «Стяжай дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи»

В день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, 1 августа, глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях, епископ Виктор (Коцаба) рассказал о поучениях подвижника, которые актуальны для украинцев в наше время.

На своем Ютуб-канале владыка напомнил о страницах жизни преподобного Серафима, связанных с Киевом, сообщает Центр информации УПЦ.

 «Он на коленях стоял на камне в течение тысячи дней и ночей, непрерывно говоря слова молитвы: "Боже, милостив буди мне, грешному". А еще в детстве вместе с паломниками из Курска направлялся в Киев поклониться Печерским преподобным и получить здесь, на киевских холмах, благословение на свою будущее подвижническую жизнь», - рассказал епископ.

Епископ Виктор подчеркнул: слова святого «Стяжай дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи» не теряют своего значения и в наши дни: «Кажется, для нас и нашего времени говорил эти слова преподобный. Дух мира побеждает дух злобы и ненависти, искореняет дух осуждения и лжи, вселяет дух любви и взаимоуважения! Будет утверждаться мир в каждой душе и каждом сердце – воцарится мир и между всеми нами – украинцами! А для этого мы должны все вместе преклонить колени своих сердец перед Богом и беспрестанно продолжать просить Его о милости с неба, как и делал это в свое время всю свою жизнь преподобный Серафим, Саровский чудотворец».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта