16:10

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Текст соглашения с ЕС: Украина получит чистый воздух и дешевые иномарки

20.06.2013 / 14:29
Текст соглашения с ЕС: Украина получит чистый воздух и дешевые иномарки
Опубликован проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Текст соглашения об ассоциации Украины с европейским Союзом, который планируют подписать на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, опубликован на сайте комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады.

В нем предусматривается, что соглашение будет заключено на неограниченный срок.

Основными целями ассоциации признаны усиление политического диалога, усиление экономических и торговых отношений. Украина должна гарантировать, что приведет все свое законодательство в соответствие с юридическими актами Европейского союза.

Эксперты полагают, что подписание соглашения выведет Украину на качественно новый уровень жизни.

«В результате подписания соглашения, наша страна получит европейское качество жизни. Проиграть от появления европейских стандартов могут только бюрократы и коррупционеры, которые, естественно, заинтересованы в том, чтобы оставались, так сказать, евразийские нормы и правила», - заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков. Он подчеркнул, что введение европейских стандартов обойдется недешево.

Так, украинские предприятия будут обязаны соответствовать требованиям по выбросам парниковых газов, принятым в ЕС. Отметим, что сегодня ни одно металлургическое предприятие этим требованиям не соответствует.

Еще одним из условий подписания соглашения о Зоне свободной торговли станет отмена спецпошлин на импортные автомобили, которые Украина ввела в марте.

Напомним, что Европейский Союз оценил свои убытки от введения Украиной специальных пошлин на импортные автомобили в 250 миллионов евро, а в украинских автосалонах исчезли некоторые популярные модели авто.

После вступления в Зону свободной торговли с ЕС этих пошлин не будет.

В рамках зоны свободной торговли и Украина и ЕС отменят почти 100% торговых пошлин, действующих сейчас между двумя сторонами. А на создание зоны свободной торговли уйдет максимум 10 лет.

Сало под контролем ЕС

В тексте соглашения отмечается, что ни одна сторона не может увеличить существующую пошлину или одобрить взимание любой новой пошлины.

Украинцы почувствуют это, придя в гастроном. Ведь по ряду видов сельхозпродукции страна будет обязана ежегодно снижать экспортную пошлину на один процент, вплоть до нуля.

Ассортимент украинских рынков и продуктовых магазинов будет определяться директивой ЕС по общему каталогу сортов сельскохозяйственных видов растений.

В соответствии с этим документом будут введены более строгие фито-санитарные нормы, чем те, которые действуют сейчас. Контролировать будут, например, мясо, сало, масло, молоко, соления, квашеную капусту, мед.

Советские ГОСТы уйдут в прошлое не только в пищевой промышленности. Так, в течение 4-5 лет Украина будет должна отозвать межгосударственные стандарты, действующие в рамках СНГ, заменив их европейскими.

Украинские компании будут участвовать в европейских тендерах госзакупок, а в тендерах на снабжение силовых структур будет обязательно участие фирм из ЕС.

Европейские зарплаты через две пятилетки

В соглашение заложены и изменения, которые произойдут не скоро. При желании, Украина может перевести железную дорогу с колеи советского стандарта 1520 мм на европейский 1435 мм в соответствии с Директивой «О совместимости железнодорожных систем в рамках Сообщества».

«Это не обязательное условие, и вряд ли Украина начнет перекладывать все рельсы своих железных дорог», - сказал «Взгляду» аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Среди негативных сторон ассоциации он назвал возможный рост безработицы в ближайшие год-два: «В связи с ростом конкуренции, некоторые предприятия могут просто закрыться. Но на украинский рынок придет европейский бизнес. Появятся новые рабочие места, и уже через 3-5 лет зарплаты значительно вырастут, а через 10 лет они полностью сравняются с европейскими», - сказал Газизуллин.

Он прогнозирует скорое снижение цен на автомобили, электронику, бытовую технику. «Но самые большие изменения в образе жизни украинцев связаны не с торговлей товарами, а с ростом конкуренции в экономике. Из-за нее нас ждет тотальная модернизация производства, которая приведет к экономическому росту»- утверждает Газизуллин.

Справка

Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, что является составляющей соглашения об ассоциации, — в 2008 году.

В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 года парафировали соглашение.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы по Украине, в которых отметила, что готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита “Восточного партнерства”, запланированного на конец ноября этого года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля