03:35

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

На Днепропетровщине священник-староста возродил «депрессивное» село

18.04.2019 / 13:29
На Днепропетровщине священник-староста возродил «депрессивное» село
Протоиерей Андрей Пинчук Источник: Фома в Украине
В планах священнослужителя и старосты - построить набережную и плавучий остров

Настоятель храма в честь Архистратига Михаила Украинской Православной Церкви в селе Волосское Днепропетровской области протоиерей Андрей Пинчук за три года сумел возродить «депрессивное» село.

Отец Андрей стал священником в селе 16 лет назад, сообщает «Фома в Украине».

«Я всегда был добрым батюшкой, меня здесь все любили», — поделился он.

На выборах старосты за священника проголосовали почти 90% односельчан. По словам жителей, до прихода отца Андрея село было в очень плачевном состоянии, «депрессивной общиной».

Раньше 90% сельчан не имели доступа к питьевой воде. За эти три года в населенный пункт провели воду, свет, также в нём наладили вывоз мусора. В местной школе преодолели коррупцию, в ней строят с нуля трехэтажный корпус с маленькой обсерваторией.

«На реформирование села ушло около 3 миллионов долларов. Это огромные деньги, которые пришли в наше село благодаря облсовету, сельскому совету, Правительству Швейцарии и населению», — рассказал отец Андрей.

В планах священнослужителя и старосты — запустить в селе эко-туристический маршрут, построить набережную и плавучий остров.

Протоиерей Андрей Пинчук — также один из создателей всеукраинского благотворительного фонда «Помогаем», воспитывает 13 детей. Летом 2014 года Свято-Михайловский приход УПЦ и фонд «Помогаем» организовали в селе центр для переселенцев с Донбасса, в котором жили около 700 человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля