12:33

вторник,
19 марта

Новости Світ Суспільство

"Лаборатория Касперского" заявила о намерении судиться с правительством Нидерландов

14.11.2018 / 14:03
"Лаборатория Касперского" заявила о намерении судиться с правительством Нидерландов
Источник: tadviser.ru
Запрет на использование продуктов "Лаборатории Касперского" в государственной сфере Нидерландов был основан на "теоретических умозаключениях", заявил представитель российской компании Антон Шингарев.

"Лаборатория Касперского" в течение ближайших двух месяцев собирается подать судебный иск против правительства Нидерландов в связи с отказом от использования продуктов компании в госструктурах страны. Об этом журналистам сообщил вице-президент "Лаборатории Касперского" по связям с государственными органами Антон Шингарев, пишет "РИА Новости".

По его словам, в Нидерландах приняли "крайне странное решение", запрет выдан без технического анализа продуктов "Лаборатории", на основании "теоретических умозаключений".

Российская компания предлагала Нидерландам предоставить исходные коды, но чиновники отказались их изучать, а затем "решили нас запретить", пожаловался Шингарев.

В мае министр юстиции и безопасности Нидерландов Фердинанд Грапперхаус в письме Палате представителей парламента страны сообщил, что правительство решило перестать использовать в государственной сфере антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского" в качестве меры предосторожности. В письме говорилось, что компанию могут обязать помогать разведслужбам РФ.

В сентябре 2017 года все государственные учреждения США обязали отказаться от использования антивирусов "Лаборатории Касперского". Министерство внутренней безопасности США заявило, что компания, вероятно, сотрудничает с российскими спецслужбами и Кремлем, поэтому использование ее программного обеспечения может угрожать национальной безопасности и способствовать осуществлению кибератак.

В декабре 2017 года использование антивирусов компании запретили в правительственных учреждениях Великобритании и в госструктурах Литвы.

В апреле 2018 года Twitter запретил "Лаборатории Касперского" размещать рекламу в этой социальной сети.

В июне Европарламент призвал прекратить использование продуктов "Лаборатории Касперского" в Европе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта