17:04

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Луценко подает в отставку

06.11.2018 / 14:17
Луценко подает в отставку
Источник: zn.ua
Генпрокурор обещал положить заявление на стол президенту уже сегодня

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что во вторник, 6 ноября, подаст в отставку. Соответствующее заявление он сделал, отчитываясь в Раде о расследовании нападений на активистов, в том числе убийства советника городского главы Херсона Екатерины Гандзюк.

"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление президенту Украины об отставке, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе. Я свою работу делал и буду делать. Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице делалось и будет делаться", - сказал Луценко.

Екатерина Гандзюк скончалась 4 ноября в киевской больнице.  Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества. После смерти Гандзюк уголовное дело о покушении на нее переквалифицировали по статье "законченное умышленное убийство".

По данным СМИ и активистов, помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский является посредником между исполнителями и заказчиком убийства активистки Екатерины Гандзюк. Именно он передавал денежные средства руководителю группы исполнителей – Торбину. Сергея Торбина и еще четверых человек полиция задержала во второй половине августа.  Все подозреваемые принимали участие в АТО (в настоящее время ООС) в составе добровольческих подразделений. Они все, кроме Торбина, дали признательные показания.

После ареста банды исполнителей Павловский был готов сдать заказчика убийства, но смог договориться с правоохранительными органами.

Напомним, 31 июля  Гандзюк облили концентрированной серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Пострадавшую госпитализировали с химическими ожогами 40% тела.  У Гандзюк – давний конфликт с руководством херсонской полиции, которое она обвиняла во взяточничестве. Отметим, что народный депутат Николай Паламарчук, по данным активистов, вечный смотрящий по темам МВД в Херсонской области. Сам он это отрицает, как и причастность к преступлению.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля