01:51

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Фонд энергоэффективности поможет Украине перейти на современную модель потребления и учета энергии

21.04.2018 / 20:30
Фонд энергоэффективности поможет Украине перейти на современную модель потребления и учета энергии
21 апреля Министр финансов Украины Александр Данилюк в Вашингтоне принял участие в подписании договора между Украиной, Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским Союзом и Германией о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине.

Соглашение направлено помочь Украине уменьшить энергетические потери в жилом секторе и сократить выбросы парниковых газов, - сообщает пресс-служба Минфина.

Ресурсы этого многостороннего фонда будут внесены в Фонд энергоэффективности Украины (ФЭЭ). Согласно договору, на начальном этапе под управлением МФК будет находиться в 53 млн евро финансирования, предоставленного ЕС и Германией.

"Сегодня мы запустили важный проект, который станет одним из главных инструментов для достижения энергоэффективности в нашей стране. Многие семьи в Украине вынуждены использовать большое количество энергии для отопления, поскольку старые многоквартирные дома теряют до 50% тепла. Фонд будет способствовать решению этого актуального для Украины вопроса модернизации таких домов. Новый проект поможет Украине перейти на более современную модель потребления и учета энергии. Проект также будет способствовать созданию около 75 000 новых рабочих мест для инженеров, строителей и работников энергетической отрасли ", - отметил Александр Данилюк во время церемонии подписания.

Свен Шульце, Федеральный министр Германии по охране окружающей среды, сохранения природы и ядерной безопасности, подчеркнула: "Энергоэффективность - это инвестиции в будущее: она повышает безопасность, создает рабочие места и улучшает состояние окружающей среды. Создание ФЭЭ поможет Украине превратить дотации на инвестиции и снизить давление на государственный бюджет".

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля