01:29

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» вместе с неонацистами будет бороться с ЕС

05.06.2013 / 15:51
«Свобода» вместе с неонацистами будет бороться с ЕС
Депутат Головко уже съездил обменяться опытом с НДПГ

Внутри страны Всеукраинское объединение «Свобода» сейчас активно открещивается от своего прошлого – времен, когда оно называлась Социал-национальной партией Украины. Однако, как оказалось, за границей лидеры «Свободы» своих взглядов вовсе не стесняются. И даже охотно ездят к неонацистам в гости – обмениваться опытом и координировать деятельность.

Народный депутат от «Свободы» Михаил Головко (на фото справа) посетил немногочисленную депутатскую группу Национал-демократической партии Германии, которая сформирована в местном парламенте Саксонии. Сопровождать молодого нардепа должен был мэр Тернополя Сергей Надал, который отменил визит «из-за занятости». Сообщение об этом появилось на сайте НДПГ, для которой визит депутата национального парламента из европейской страны стал значимым событием. Ведь в гости к «национал-демократам» ездят не часто.

Национал-демократическая партия Германии маргинальная структура, представленная в нескольких местных советах. Ведомство по охране конституции ФРГ определяет ее как экстремистскую. НДПГ — партия правого толка, тесно связанная с неонацистскими группировками. Несмотря на миролюбное название в Европе мало кто сомневается, что партия является идейным преемником Адольфа Гитлера.

Это не помешало депутату Головко передать соратникам из НДП поздравления от лидера «Свободы» Олега Тягнибока и «надежды об углублении сотрудничества».

Примечательно, что в Украине о своем визите к неонацистам «свободовцы» предпочитали молчать до тех пор, пока об этом не стало известно широкой публике. После этого начали оправдываться.

Депутат Головко заявил сегодня в кулуарах парламента, что НДПГ вовсе не фашисты. Мол, партия имеет своих избирателей и представительство в органах власти. Правда, зачем ездил – толком не объяснил.

«Фюрер» НДП Хольгер Апфель (на фото он слева) был более многословен и рассказал, чем же они собираются заниматься вместе с украинскими единомышленниками: «Я вижу очень хорошие предпосылки для сотрудничества между национал-демократами и «Свободой» в нашем обоюдном стремлении к Европе, которая сможет противостоять диктатуре ЕС и брюссельским бюрократам, пособникам международного капитала» - заявил он после встречи с украинской делегацией.

ВИДЕО: Депутат Головко побил замгубернатора Тернопольщины

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля