12:56

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Янукович выгнал детей из бара

05.06.2013 / 15:57
Янукович выгнал детей из бара
Президент подписал запрет на посещение детьми ночных клубов

С сегодняшнего дня детям до 16 лет запрещается появляться в клубах после десяти часов вечера без родителей. Запрет содержится в законе, который  5 июня, подписал президент Виктор Янукович.

Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка пребывания ребенка в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания в ночное время» запрещается детям до 16 лет с 22.00 до 6.00 находиться в клубах и барах, если их не сопровождает хотя бы один из родителей или иной законный представитель ребенка.

Закон обязывает владельцев и должностных лиц развлекательных заведений и общепита не пускать в бары и клубы детей до 16 лет без сопровождения родителей. А у посетителей теперь могут потребовать документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

Если же детей обнаружат в неположенном месте в неположенное время, собственники заведений или любые другие ответственные лица будут оштрафованы на сумму от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-850 гривен).

Под «комендантский час» не попадают заведения культуры, в частности, театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры и т.д.

Верховная Рада приняла этот закон 16 мая.

«Закон однозначно позитивный, потому что усиление контроля над пребыванием детей в ночное время будет содействовать профилактике употребления малолетними алкоголя, наркотических и токсических веществ, совершения административных или уголовных правонарушений или втягивания их в противоправные действия. Такие методы также усиливают защищенность жизни и здоровья детей от посягательств», - заявил «Взгляду» уполномоченный по правам ребенка при президенте Юрий Павленко по поводу вступления в силу нового закона.

Как заметил  детский омбудсмен, в некоторых украинских городах решением властей уже установлен запрет на посещение несовершеннолетними клубов и баров в ночное время. Опрос детей от 13 до 17 лет показал, что 40% из них поддерживают такую идею.

Юрий Павленко также заявил, что Кабинет министров должен издать подзаконные акты, которые будут регламентировать действия уполномоченных лиц в случае выявления в ночном заведении ребенка без сопровождения взрослых в неподобающее время.

«Мое требование — детей ни в коем случае не должны увозить, скажем, в райотдел милиции. Сотрудники органов правопорядка или службы по делам несовершеннолетних или каких-то других органов обязаны связаться с родителями и передать им детей», - сказал Павленко.

Читайте также

Киевляне все чаще нанимают нянь из Китая

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля