13:23

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция отыгралась на Лутковской

05.06.2013 / 16:31
Оппозиция отыгралась на Лутковской
Голосовали против доклада омбудсмена по политическим мотивам, даже не ознакомившись

Депутаты отклонили отчет Уполномоченного Верховной Рады Валерии Лутковской по правам человека, не читая документа. Оппозиция голосовала против, руководствуясь политическими мотивами.

Об этом «Взгляду» заявил глава Харьковской правозащитной группы, глава Общественного совета при омбудсмене Евгений Захаров: "Они хотели бы, чтобы Лутковская активно действовала в решении проблем Тимошенко, но омбудсмен в этом вопросе ничего не решает", - заявил правозащитник.

Он отметил, что освобождением Тимошенко должны заниматься политики, а они вместо этого попытались переложить свою обязанность на омбудсмена.

Напомним, что сегодня 5 июня Верховная Рада не смогла утвердить отчет Уполномоченного Верховной Рады. За него проголосовало всего 130 депутатов. Оппозиция в лице «Батькивщины» и «Свободы» голосовали против. "УДАР" не голосовал. Из 200 членов фракции Партии регионов за проголосовали всего 101 депутат.

Лидеры оппозиционных фракций потребовали от уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской просить президента об освобождении осужденной Юлии Тимошенко. Депутат Александра Кужель передала ей обращение лидеров фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" и заявила, что оппозиция не признает полномочий Лутковской и считает, что ее ежегодный доклад о соблюдении прав человека в Украине " не имеет никакого смысла, пока омбудсмен не обратится к президенту с требованием об освобождении Тимошенко".

Захаров уверен, что депутаты принимали решение даже не прочитав отчета. «Это большой многостраничный доклад, а это грамотный документ, который стоит изучения», сказал правозащитиник. По его мнению, что в должности омбудсмена Лутковская делает намного больше, чем ее предшественница Нина Карпачова.

«Раньше в течении многих лет нельзя было добиться посещения закрытых учреждений. А Лутковская за год построила необходимую структуру, провела 280 визитов в места лишения свободы и вскрыла кучу безобразий. Уже только за это ее можно похвалить», - заявил Захаров.

Тем не менее, он не видит ничего страшного в том, что депутаты отказались утверждать отчет. «Конечно это неприятно. Это говорит об отсутствии авторитета среди депутатов, но реально на работе омбудсмена это никак не скажется. Она продолжит свою деятельность.Последние два доклада Карпачевой депутаты тоже проваливали, но на ней это никак не сказывалось», - заявил Захаров.

Отметим, что доклад омбудсмена содержится на 260 страницах. Выступая в парламенте Валерия Лутковская заявила: «Целью этого доклада является не столько критика существующей ситуации с правами человека в Украине, сколько содействие улучшению ситуации в сфере соблюдения прав и свобод человека в нашем государстве», – и приветствовала те позитивные достижения, которые были достигнуты в течение прошлого года.

Также она сообщила, что в прошлом году к ней обратилось около 100 тысяч лиц. После их анализа самыми проблемными сферами, требующими острого реагирования стали: предотвращение пыток и жестокого обращения, Соблюдение социально-экономических и гуманитарных прав, Соблюдение прав ребенка, недискриминация и гендерное равенство.

Эти вопросы стали приоритетами. «В то же время отмеченные приоритеты никоим образом не делают для нас второстепенными другие сферы правоотношений, которые находятся под постоянным мониторингом», – подчеркнула Валерия Лутковская.

Читайте также: Послание Тимошенко устроило всех

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля