21:39

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В ГПУ озвучили сроки экстрадиции Каськива в Украину

08.09.2016 / 15:07
В ГПУ озвучили сроки экстрадиции Каськива в Украину
Источник: УНИАН
Максимум через два-три месяца Владислав Каськив будет экстрадирован в Украину. Об этом журналистам на брифинге сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

Он рассказал, что в ГПУ сегодня ночью поступила пока неофициальная информация от правоохранительных органов Панамы о задержании Каськива. Также Енин добавил, что задержание Каськива в Панаме не в последнюю очередь было обусловлено его «вызывающим поведением» в Панаме, передает УНИАН.

«Дерзость этого персонажа в соцсетях сыграла с ним злую шутку. В течение очень короткого времени мы добились принятия властями Панамы ордера о временном аресте Каськива, а благодаря визиту посла Украины в Мексике Спирина, за несколько суток панамские власти получили оригинал запроса о правовой помощи выдачи Каськива», - сказал он.

Также Енин заметил, что если Каськив согласится на экстрадицию в Украину, то процедура его экстрадиции займет 30 дней, если же не согласится – то панамские власти в течение 60 дней будут рассматривать данный вопрос.

Енин добавил, что вероятность того, что Каськиву удастся избежать экстрадиции, крайне невысокая, поскольку, находясь в Панаме, он уже несколько раз злоупотреблял своим правом как иностранец.

«Каськив солгал как минимум трижды. Во-первых, применительно к туристической цели своего пребывания. Это не так. Он попросил там вид на жительство, а после неудачной попытки покинуть Панаму через границу с Коста-Рикой у него отобрали документ, который давал ему право находиться в Панаме. Также он солгал, когда сказал, что у панамских миграционных органов к нему нет никаких вопросов: он лично не пришел на вызов в миграционную службу Панамы, а отправил своего представителя. Если и во второй раз он не придет, то ему будет грозить уголовная ответственность».

Также Енин добавил, что на сегодняшний день у панамских властей нет никаких оговорок относительно экстрадиции Каськива.

«Дерзость и дешевые «понты» могут очень дорого стоить не только Каськиву, но и всем остальным, кто уклоняется от правоохранительных органов», - подытожил замгенпрокурора.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля