18:24

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Задержаны бандиты, похитившие в Киеве чиновника ради выкупа

14.11.2014 / 13:54
Задержаны бандиты, похитившие в Киеве чиновника ради выкупа
Сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью Киева освободили из плена чиновника, которого взяли в заложники злоумышленники с целью выкупа. Об этом сообщает пресс-служба УБОП Министерства внутренних дел Украины

«Участники преступной группы похитили в Киеве 35-летнего чиновника одной из государственных корпораций, которого трое суток держали в плену, а за его освобождение требовали 500 тысяч долларов США», - говорится в сообщении.

Как сообщили правоохранители, мужчину похитили ночью 10 ноября в Оболонском районе столицы.

«Об исчезновении мужа в милицию с заявлением обратилась его жена. Уже на следующее утро похитители предъявили свои требования. По их условиям первую часть выкупа в размере 250 тысяч долларов США им передали в г. Умань Черкасской области, а другую часть, уже на следующий день, в Днепропетровске», - уточнили в милиции.

Участники ОПГ действовали очень осторожно, чтобы не попасть в поле зрения милиции, использовали все возможные методы конспирации. Завладев деньгами, они начали «заметать следы»: постоянная смена номеров телефонов, автомобилей и мест обитания.

Учитывая географию перемещения сообщников, к оперативным мерам участие сотрудники УБОП Днепропетровской, Херсонской и Кировоградской областей, а также управления Украины в Киеве и управления уголовного розуска Криворожского городского управления.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, оперативники установили, что преступники скрываются в г. Кривой Рог.

Шестерых участников преступной группы сотрудники милиции задержали в одном из отелей. Банду возглавлял 59-летний местный криминальный «авторитет», в «послужном списке» которого много статей Уголовного кодекса.

В ходе переговоров один из фигурантов вынул чеку из гранаты и угрожал ее взорвать.

«Правоохранители вели переговоры со злоумышленником течение трех часов. В результате руководитель переговорной группы - командир спецбатальона «Кривбасс» - обезвредил злоумышленника и выхватил из его рук гранату, которая находилась в боевой готовности», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, при задержании у участников преступной группы правоохранители изъяли пистолет Стечкина, пистолет Макарова, ТТ, макет пистолета ТТ, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также патроны разного калибра. Также изъяты деньги, полученные фигурантами в качестве выкупа за заложника, и автомобили, на которых они передвигались во время совершения преступления.

Пресс-служба прокуратуры Киева сообщает, что один из подозреваемых является гражданином Российской Федерации, остальные - уроженцы Кривого Рога.

Сейчас злоумышленники извещены о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека), санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, и ч. 4 ст. 189 УК Украины (Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля