10:41

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Жители 132-го округа пикетируют ГПУ и СБУ, требуя остановить подкуп избирателей

16.10.2014 / 18:53
Жители 132-го округа пикетируют ГПУ и СБУ, требуя остановить подкуп избирателей
Жители Николаевщины и общественные активисты пикетировали Генеральную прокуратуру Украины и СБУ, протестуя против подкупа голосов и подготовки фальсификаций на выборах

«Уже надоело народу вот это безобразие. То нас покупали за гречку, за вот эти пакеты, а теперь за деньги. Дали сразу по 200, а сказали, когда пройдут выборы, еще дадут», - говорит активист Нина.

Про подкуп избирателей в Первомайске на Николаевщине в Генеральную прокуратуру сообщили еще две недели назад. Однако, говорят активисты, реакции на обращение до сих пор нет. Генеральная прокуратура игнорирует обращения народных депутатов Павловского и Чуботенко, к которым пришли люди из легендарного 132 округа Первомайска с информацией о том, что там может повториться ситуация 2012 года, когда на округе массово скупали голоса, фальсифицируя результаты выборов. Но с момента обращения депутатов в Генпрокуруту и СБУ уже прошло 10 дней, а факты подкупа по-прежнему не расследуются.

Сами же избиратели говорят, что боятся физической расправы. За помощью они обратились к общественным активистам, поскольку уверены, что те заставят прокуратуру расследовать дело о подкупе избирателей. Жители Николаевщины собираются выбороть право на честные выборы и не дать повториться сценарию режима Януковича образца 2012 года.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины зарегистрировано несколько заявлений, в которых идет речь о признаках нарушения статьи 157 Уголовного кодекса Украины, а именно о подкупе избирателей в пользу кандидата в народные депутаты по 132 избирательному округу Василия Капацины. Об этом сообщил источник в ГПУ.

Василий Капацина является председателем наблюдательного совета компании «Украинский строитель». В 2005-2010 году работал начальником Николаевского морского торгового порта.

Напомним также, что партия «Батькивщина» просит лидеров Блока Петра Порошенко рассмотреть возможность снятия с выборов кандидатуры Аркадия Корнацкого по 132-му избирательному округу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

«Это даст возможность кандидату от ВО «Батькивщина» М. Соколову победить бывшего советника «регионала» Бориса Колесникова – псевдосамовыдвиженца В. Капацину. При этом, по состоянию на 10 октября 2014 года, рейтинг основных претендентов по 132-му округу составляет: М. Соколов – 36%, В. Капацина – 32%, А. Корнацкий – 24%», - подчеркнули в пресс-службе партии.

Кроме того, союз офицеров Украины просит генерального прокурора Виталия Ярему, министра внутренних дел Арсения Авакова и главу СБУ Валентина Наливайченко проверить деятельность кандидата в народные депутаты по № 132 избирательному округу Василия Капацины.

Об этом говорится в заявлении главы Союза Евгения Лупакова.

«По данным СМИ, Василий Капацина перечислил на помощь Вооруженным силам Украины около 8 млн грн. При этом, отсутствует информация: каким именно частям ВСУ были перечислены средства и какое оборудование на них закуплено. Учитывая, что Капацина долгое время был директором государственного предприятии «Николаевский морской торговый порт», то есть имел небольшую официальную зарплату и информацию о его противоправных действиях, есть основания полагать, что операция с пожертвованием средств была на самом деле осуществлена для легализации (отмывания) денег, полученных преступным путем», - говорится в заявлении.

Глава Союза предполагает, что пожертвованные средства могли быть присвоены незаконно.

«Это косвенно подтверждается тем фактом, что в публичном доступе отсутствуют данные на счет налогобложения этих средств.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта