01:51

среда,
17 апреля

Новости Країна Політика

Янукович нынче изменит Конституцию — эксперт

26.05.2013 / 15:55 1
Янукович нынче изменит Конституцию — эксперт
У него больше шансов, чем было у Кучмы в 2003 году

 У президента Виктора Януковича больше шансов провести конституционную реформу, чем у Леонида Кучмы в 2003-м. Об этом «Взгляду» заявил директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

«У Януковича есть новый закон о референдуме. У Кучмы такого закона не было, поэтому ему пришлось проводить конституционную реформу через парламент. И для принятия реформы ему не хватило четырех голосов», - сказал эксперт.

По мнению Бондаренко, при новом законе о референдуме, главе государства не составит труда вынести конституционную реформу на референдум и узаконить его результаты без участия Верховной Рады.

Напомним, что 5 марта 2003 года президент Леонид Кучма объявил о начале перехода от президентско-парламентской формы правления к парламентско-президентской. В итоге к осени предложение власти оформилось в законопроект.

Он, в частности, предполагал наделить парламент большими полномочия при формировании правительства и дать ему право избирать президента страны. В канун нового года, не смотря на протесты оппозиции и блокирование трибуны, Рада проголосовала за законопроект в первом чтении 276 голосами и направила его в Конституционный суд.

Но в 2004-м году за конституционные изменения проголосовало только 296 депутатов при необходимых 300.

А сейчас, в 2013 году Конституционная ассамблея, созданная президентом Януковичем, заканчивает подготовку концепции изменений в Основной закон.

Ожидается, что его обнародуют в ближайшее время. «Если Кучма шел на ослабление полномочий президента, то сейчас речь идет об оптимизации управления и возможности предоставить дополнительные полномочия, чтобы иметь возможность влиять на парламент», - заявил Бондаренко.

При этом эксперт отметил, что оппозиция будет еще слабее сопротивляться конституционным изменениям, чем в 2003-м году.

«Вставай Украина!» была слабой акцией оппозиции — люди их не поддерживают, поэтому Яценюку Тягнибоку и Кличко расчитывать на активную народную поддержку не приходится. В 2003-м у людей были ожидания от оппозиции, а сейчас их намного меньше», - заявил Бондаренко.

Читайте также

Яценюк, Тягнибок и Кличко копируют Ющенко 2003 года

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Владимир Олешко 26 мая 2013, 21:08

Другими словами всё сводится к власти одной семьи! Тотальная диктатура и ничего более. Я думал при оражевых плохо было..пришли бело-голубые стало ещё хуже! Наверное нужно чтобы красные к власти пришли..коль всё-равно хуже некуда, то может хоть оны смогут подять нашу экономику. У них и опыта поболее!

10 9
16 апреля
15 апреля