20:58

пятница,
26 апреля

Ющенко считали фартовым, а Янукович удивляет эмоциями

20.11.2013 / 09:54
Ющенко считали фартовым, а Янукович удивляет эмоциями
Как первые лица государства украинский футбол обхаживали

Спорту в Украине повезло, пожалуй, больше, чем какой-либо другой сфере деятельности человека. Спорт, а особенно футбол, любим миллионами рядовых граждан, обласкан бизнесменами и почитаем властью. Чего уж там, когда все главы нашего государства – от Кравчука до Януковича – являлись и являются заядлыми футбольными болельщиками. Чтобы убедиться в этом, достаточно бросить взгляд на главную трибуну стадиона во время важнейших матчей ведущих клубов или национальной сборной. Как это было, например, на «Олимпийском» во время матча плей-офф в отборе на мундиаль-2014 Украина – Франция.

Несложно предположить, что наш футбол развивается и весьма заметен на футбольной карте континента благодаря вниманию к этому виду спорта первых лиц страны.

Кравчук

В начале 1990-х своими нередкими посещениями матчей сборной страны и киевского «Динамо» президент Украины Леонид Кравчук словно дал понять, какой вид спорта в только что ставшей независимой Украине будет в наибольшем почете.

Покровительствовать главной команде страны Леонид Макарович начал еще в 1980-х, работая в ЦК КПУ. Курируя различные спортивные программы, Леонид Макарович значительное внимание уделял именно «Динамо» – главной тогда команде в Украине. Что неудивительно, поскольку тогдашний руководитель республики Владимир Щербицкий был заядлым болельщиком «бело-синих».

Опека Кравчука над динамовцами проявлялась практически во всем – от обеспечения надлежащими зарплатами до организации быта игроков. Он помогал футболистам с официальным трудоустройством (напомним, в СССР профессионального спорта не было, поэтому игроки обязаны были числиться на каких-то предприятиях), содействовал в поступлении в институт, продвигал в очереди за машиной или квартирой, следил за ассортиментом «отоварки», что периодически устраивалась на тренировочной базе в Конча-Заспе.

Наиболее же значимую помощь Леонид Макарович оказал «Динамо» в 1995 году, когда команду отстранили от еврокубков после печально известного «шубного» скандала. Именно Кравчук встречался тогда с руководителями УЕФА и в результате крайне сложных переговоров сумел-таки убедить их снять дисквалификацию с клуба.

В следующий раз за помощью к Леониду Макаровичу Григорий и Игорь Суркисы прибегли в 2005-м, когда приближенный к тогдашней власти бизнесмен Константин Григоришин попытался отсудить у собственников «Динамо» акции клуба. На этот раз первый президент вынужден был обратиться к третьему главе государства Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в разрешении конфликта. Более того, во время проводившихся тогда акций в защиту «Динамо» Леонид Макарович был даже во главе митингующих колонн...

Кучма

В 1993 году президентскую болельщицкую эстафету у Кравчука перенял Леонид Кучма. Как и его предшественник, Леонид Данилович занялся опекой футбольной команды по долгу службы. В 1986-м Кучма был назначен гендиректором днепропетровского «Южмаша», на балансе которого находилась местная команда «Днепр». Как рассказывал тогдашний наставник команды Евгений Кучеревский, Кучма в то время не особо активно увлекался футболом, но постепенно втянулся в игру, заразился ею и окружил команду отеческой заботой.

«Леонид Данилович мне сказал: „Когда надо – звони, если нужно чего-то решить – приходи, обещаю, что мешать тебе не буду, а в чем надо – помогу“», – вспоминал позднее Кучеревский.

«Днепряне» были всем обеспечены и ни в чем не знали нужды. Во многом благодаря комфортным условиям, созданным гендиректором «Южмаша», «Днепр» в 1988 году во второй раз в своей истории стал чемпионом СССР.

В период же президентства Кучмы в 1994-2005 годах футбол в Украине постоянно прогрессировал. Возможно, благодаря в том числе и политике главы государства в сфере экономики, отечественный бизнес получил возможность вкладывать деньги в футбольные клубы. Лояльное отношение власти к крупным промышленникам стимулировало тех развивать футбол. Так, второе дыхание получили «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Металлист», «Ворскла», запорожский «Металлург» и некоторые другие команды.

Ющенко

В отличие от своих предшественников, третий по счету гарант Конституции Виктор Ющенко, по свидетельству Леонида Кравчука, не является заядлым футбольным болельщиком. Тем не менее именно во время его президентства в нашем футболе произошел ряд важных событий.

В первую очередь – это, безусловно, победа за право проведения третьего по значимости спортивного соревнования мира – чемпионата Европы. Также при президенте Ющенко были построены два ультрасовременных стадиона – «Днепр-Арена» в 2008 году и «Донбасс Арена» в 2009-м.

В болельщицких кругах Виктор Андреевич прослыл фартовым президентом. Так, первый же визит Ющенко в качестве главы государства на важнейший отборочный матч чемпионата мира-2006 Украина – Дания закончился победой наших – 1:0. Примечательно и то, что во время матча президент впервые занял место не в VIP-секторе, а на трибуне среди рядовых болельщиков.

Справедливости ради также напомним, что в 2007 году во время финала Кубка Украины на глазах президента Ющенко произошел инцидент между болельщиками и милицией, видео которого облетело все интернет-пространство. Кадры, запечатлевшие избиение бойцами спецподразделения «Беркут» фанатов столичного клуба, среди которых была даже школьница-подросток, произвели ужасающее зрелище.

Янукович

Виктор Янукович является, пожалуй, наиболее страстным футбольным болельщиком из всех украинских президентов. Он старается не пропускать ни одного более или менее важного поединка сборной страны, а также своего любимого клуба «Шахтер». Во время матчей Виктор Федорович буквально преображается из строгого и официального государственника в азартного и откровенного болельщика, эмоционально реагируя на каждый, заслуживающий того эпизод игры.

Вполне логично, что именно при таком футбольном поклоннике Украина сумела отстоять полученное с трудом и едва не утраченное затем право проведения Евро-2012, а после этого в считанные сроки возвести колоссальные по масштабам инфраструктурные объекты и, наконец, удивить Европу блестяще организованным и проведенным праздником континентального футбола.

При Викторе Януковиче был реконструирован НСК «Олимпийский», построена «Арена Львов», возведена другая инфраструктура, необходимая для проведения крупных международных футбольных турниров. Благодаря этому Киев получил возможность претендовать на проведение финала Лиги чемпионов и одного из матчей Евро-2020, а Украина завоевала право проведения чемпионата Европы-2015 по баскетболу и даже получила реальные шансы побороться за зимнюю Олимпиаду-2022.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля