06:14

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Матч сборной против Англии смог объединить власть и оппозицию

12.09.2013 / 09:32
Матч сборной против Англии смог объединить власть и оппозицию
А вот бывшие президенты болеют по «остаточному» принципу

Футбол в Украине – больше чем спорт. Это индикатор политических предпочтений. Если политик болеет за донецкий «Шахтер», он, скорее всего, из провластного лагеря. Оппозиционера скорее встретишь на матче киевского «Динамо». И только на матчах сборной Украины политики забывают о разногласиях и ждут одной на всех победы.

А вот на знаковом матче Украина–Англия «Взгляд» заметил всех высокопоставленных лиц страны. Компанию Виктору Януковичу, преданному болельщику «горняков» (с 5 лет) составили спикер Владимир Рыбак и президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Говорят, даже Вадим Новинский, получивший недавно украинское гражданство и мандат Верховной Рады, надевает клубные оранжевые и черные цвета. Олигарх Дмитрий Фирташ – даром что родом из Тернополя – появился на трибуне только из-за того, что туда же пришло руководство страны. Он вообще-то любит баскетбол (одно время, поговаривали, финансировал несколько клубов).

Понятно, вышеперечисленные политики болеют по территориальному признаку – все они провели юность в Донецке.

Три бывших президента, Ющенко, Кучма и Кравчук, также обнаруженные на трибуне, болеют по «остаточному» принципу. Ходят на матчи без разбора, умеренно хвалят «Динамо» (Ющенко как-то даже в бело-синем шарфике по городу «вышивал»). В почете у оппозиции – эти же колеры.

«Всегда я был сторонником «Динамо» и до сегодняшнего дня держу кулаки за эту команду», – признался недавно Виталий Кличко.

Его однопартиец Павел Розенко разделяет страсть шефа: рассказал «Взгляду», что в юности даже был футбольным фаном. Частые гости на матчах – Вячеслав Кириленко и Юрий Стець. Чаще всего сидят на ВИП-трибунах, хотя иногда ходят «в народ» (на матче с британцами настала очередь депутата Арьева сидеть в толпе – его коллега Татьяна Донец, например, находилась в той же ложе, что и руководство государства). По завершении матча – обязательный пост в «Фейсбук»: депутаты с народом.

«В Раде противостояния на футбольной почве нет. Но, подозреваю, некоторые политические оппоненты не слишком-то искренние болельщики: ходят на «Шахтер» только потому, что за него болеет президент, – поделился Розенко. – Хотят показать, как рьяно они болеют, но тут больше показного, чем реального чувства».

Региональная разница у оппозиции, кстати, тоже сказывается. Многие депутаты, кто не из Киева, болеют за клубы малой родины. Сумчанин Олег Медуница из «Батькивщины», например, к «Динамо» и «Шахтеру» безразличен – следит за выступлениями команд из родной области.

«Я болею за все сумские клубы, но больше всего за ФК «Сумы», часто посещаю матчи. У меня и сын занимается футболом», – рассказал Медуница.

Мода VIP-о к спорту изменчива

– Походы на матчи «Шахтера», присутствие на VIP-трибуне было и остается признаком принадлежности к власти, – считает директор Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко. – Если даже ты не особенно ярый болельщик, участие в подобных мероприятиях – важная составляющая принадлежности к кругу избранных.

Следует отметить, что в Киеве отношение к футболу поспокойней.

Среди оппозиционеров немало киевлян, поэтому их привязанность к клубу «Динамо» объяснима. Иначе говоря, где родился, там и «болеешь». Так бывает чаще всего, хотя исключения возможны.

Например, массовая любовь политиков к столичному футбольному клубу тоже в свое время присутствовала – когда «Динамо» было связано с СДПУ(о), а эта партия определяла курс страны.

Тогда большинство ведущих политиков старались обязательно попасть на трибуны. Но те времена давно прошли.

Пока Янукович приветствовал сборную и фанатов, за его спиной Ющенко о чем-то беседовал с Фирташем

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля