02:02

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Миргороде кузнецы научат курортников ковать ножи

12.09.2013 / 09:48
В Миргороде кузнецы научат курортников ковать ножи
40 кузнецов выкуют песочные часы

На первом в Украине фестивале ножевых мастеров, который состоится в Миргороде Полтавской области 20-22 сентября, мастера-кузнецы научат желающих ковать ножи.

– Холодное оружие мы ковать не будем, – заверил «Взгляд» кузнец Петр Федоряка, один из организаторов фестиваля. – Будем делать обычные клинки – из дамасской стали, кожи, дерева и кости. Главная наша цель – в деталях показать гостям, что процесс создания необычной вещи – это совокупность очень простых процессов. А еще хотим популяризировать наше ремесло. Ведь немало мужчин имеют свободное время, которое проводят за пивом или перед телевизором. Как показывает опыт, многие считают: для того, чтобы ковать, нужны специальные навыки. Но это не так. Если у человека руки растут не ниже пояса, в свободное время можно делать простые и нужные вещи для дома.

Мастер признается: процесс изготовления обычного ножа – не из простых. Но его сможет освоить при желании и прекрасная половина человечества.

Организаторы рассчитывают, что на фестиваль приедет больше 40 кузнецов – не только местные, но и из соседних областей. Гости смогут не только понаблюдать за процессом, но и самим попробовать себя в кузнечном деле. А еще получить дельные советы профессионалов.

– Обычно человек, глядя на работу кузнеца, думает: я тоже так смогу. Делов-то – молотом махать. Потом берет инструмент в руки – а не тут-то было. Удается это далеко не всем, – говорит Петр.

Кроме мастер-классов, в программе фестиваля предусмотрена реконструкция древних битв, показательные выступления спортсменов и мастеров рукопашного боя, соревнования по боксу, много песен, танцев и конкурсов.

– Вместе с другими кузнецами мы решили сделать Миргороду подарок, – рассказал Федоряка. – Это будут гигантские кованые песочные часы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта