22:32

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Сокращение числа областей в три раза принесет пользу регионам — эксперт

26.05.2013 / 15:40
Сокращение числа областей в три раза принесет пользу регионам — эксперт
Вместо 24-х областей может появиться 8 административных единиц

«Идея поделить Украину на 8 территориальных образований является полезной для развития регионов»- рассказал «Взгляду» директор Киевского центра политологии и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя заявление народный депутат от Партии регионов Сергея Гриневецкого о возможности кардинальной территориальной реформы, в результате которой в Украине вместо 24 областей появятся 8 территориально-административных образований.

Он озвучил такой вариант деления Украины : Автономная Республика Крым; Донецкий регион (Донецкая, Луганская области); Карпатский регион (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области); Киевский регион (Киевская, Кировоградская, Черкасская, Черниговская области); Подольский регион (Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская области); Полесский регион (Волынская, Ривненская, Житомирская области); Приднепровский регион (Днепропетровская, Запорожская области); Причерноморский регион (Одесская, Херсонская, Николаевская области); Слобожанский регион (Харьковская, Сумская, Полтавская области).

Гриневецкий напомнил, что попытка сдвинуть с места административно-территориальную реформу была предпринята еще в 2005 году, но предложенная концепция вызвала волну отрицательных эмоций, что о ней пришлось забыть на годы.

Эксперты с ним согласны. « Двадцать с лишним лет вместо того чтобы нивелировать отличия между областями Украины, их только обостряли. Если количество областей попытаться сократить, это приведет к более спокойному взаимодействию между регионами. При этом идентичность каждого из них будет формироваться не жестко, а находить некую золотую середину»- сказал Погребинский.

Политолог отметил, что «Донецк и Луганск сейчас разные регионы, но объединение их в одно целое будет способствовать лучшему пониманию судьбы этой территории».

По словам Погребинского, территориальная реформа положительно скажется на экономическом планировании каждого региона, которые в перспективе могли бы выйти на самофинансирование. «Не повторялась бы из года в год нынешняя ситуация, когда донецкий регион фактически содержит Галичину» отметил эксперт.

Про мнению Погребинского, в Украине нет предпосылок для сепаратизма и выхода отдельного региона из страны не предвидится. «Реформа может сдвинуть с мертвой точки превращение Украины в федерацию. Но все регионы заинтересованы жить в одной большой стране, и все разговоры политиков о региональном сепаратизме будут нереалистичными» - сказал политолог.

Напомним, что в декабре руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Марина Ставнийчук заявила, что реформа местного самоуправления пройдет в два этапа. На первом этапе, в частности, предлагается, в частности, ввести эффективные механизмы общественного участия в выработке органами местного самоуправления важных управленческих решений.

На втором этапе предлагается внедрение повсеместности местного самоуправления. По словам Ставнийчук, это означает, что земля за пределами населенных пунктов должна быть передана местным общинам, а не находиться в ручном управлении райгосадминистраций, как теперь. Территории должны находиться под юрисдикцией общин базового уровня (сельских, поселковых, городских советов), за исключением земель государственной собственности (для объектов госсобственности).

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Концепция развития местного самоуправления будет утверждена в ближайшее время.

Читайте также

Янукович недоволен реформой здравоохранения 

Президент обрисовал Кабмину перспективы

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля