05:16

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Регионалы переехали заседать на Банковую, оппозиция обвиняет их в путче

04.04.2013 / 11:15
Регионалы переехали заседать на Банковую, оппозиция обвиняет их в путче
Рыбак открыл заседание с 244 нардепами

Утром 4 апреля фракции Партии регионов и КПУ проигнорировали попытки оппозиции заблокировать работу Верховной Рады. Они не стали воевать за президиум, который оккупировали депутаты «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы», а просто переехали.

Сообщается, что спикер Владимир Рыбак открыл собрание в присутствии 244 депутатов. Их встреча проходила в здании одного из комитетов Верховной Рады на ул. Банковой 6/8 в Киеве.

Глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко (Партия регионов) уже заявил, что собрание на Банковой абсолютно легитимно, поскольку это не альтернативное заседание Рады, а именно собрание. 

Владимир Рыбак в свою очередь предполагает, что собравшиеся депутаты могут вообще попросить президента распустить нынешний парламент:

- Я вышел в сессионный зал, но он заблокирован. Я переговорил с депутатами оппозиции, они говорят, что они работать не будут... Есть три причины блокирования - выборы в Киеве, отмена пенсионной реформы, отставка правительства. Первые два вопроса были поставлены на голосование, но они не были проголосованы, поэтому я предложил депутатам, чтобы они садились и договаривались... Что касается ответственности правительства, то есть процедура, рассмотрения в комитетах, я готов поставить этот вопрос на следующей пленарной неделе. Около 240-250 депутатов обратились к народу, это те депутату, которые желают работать. Они пригласили меня на собрание депутатов, чтобы рассмотреть. Не знаю, какие будут предложения: возможно, самораспуститься, возможно, обратиться к Президенту и просить его распустить парламент, - сказал Рыбак, комментируя причины изменения места работы ВР.

В ответ три оппозиционные фракции объявили о проведении альтернативного заседания парламента. Арсений Яценюк уже заявил, что оппозиция на это полное право, председательствующим будет вице-спикер от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский. Также Яценюк назвал происходящее на Банковой заседание путчем, а спикера Рыбака сравнил с одним из организаторов ГКЧП Геннадием Янаевым. 

К 14.00 заседание большинства на Банковой завершилось. Спикер пообещал, что следующее состоится 5 апреля в главном здании Верховной Рады на ул. Грушевского. Оппозиция в свою очередь созвала акцию протеста. Правда, и тут с организаторами случился казус: митинг, объявленный на 6 апреля, был перенесен на 7-е число.

Читайте также:

Кризис в Раде может закончиться референдумом

Выборы мэра столицы для депутатов важнее Европы

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля