08:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Раду сократят до 300 депутатов

08.04.2013 / 16:26
Раду сократят до 300 депутатов
Регионалы грозят оппозиции референдумом о роспуске парламента

Партия регионов грозит референдумом о роспуске Верховной Рады, если оппозиция не разблокирует парламентскую трибуну.

Как заявил «Взгляду» первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов,  вероятность проведения референдума очень высока. «Это сделает народ! В Херсоне и Харькове уже прошли заседания инициативных групп по проведению всеукраинского референдума, и если оппозиция не одумается, то такие группы появятся по всей Украине. Их число будет расти как снежный ком», - заявил Чечетов.

По его словам, инициативные группы хотят вынести на референдум вопросы: о роспуске парламента, о назначении новых выборов, об изменении избирательной системы на мажоритарную, о сокращении числа депутатов до 300, а так же — о лишении нардепов неприкосновенности и льгот. «Эти инициативы поддержат и на Востоке и на Западе», - заявил политик.

По мнению Чечетова, остановить проведение референдума могут лишь сами оппозиционеры, если разблокируют трибуну Верховной Рады. При этом он подчеркнул, что найденная «регионалами» форма работы парламента, когда большинство принимает решения вне сессионного зала не может работать постоянно.

«Один, два раза так можно принимать решения, но не постоянно. Мы ведь теряем репутацию и если и дальше будем постоянно проводить такие заседания можем поставить под угрозу успешное подписание соглашения с ЕС об ассоциации», - пояснил Чечетов.

Напомним, что Верховная Рада VI созыва приняла Закон «О всеукраинском референдуме» еще 6 ноября 2012 года. Согласно закону, на референдум могут выноситься вопросы: одобрение новой редакции Конституции Украины, внесение изменений в Конституцию Украины, отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); о принятии или отмене закона Украины или внесении изменений в действующий закон Украины (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции Украины (общий референдум).

Читайте также

Большинство в Раде может сложить мандаты

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля