14:30

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

«Свободовцев», захвативших два этажа новостройки, хотят привлечь к ответственности

24.07.2014 / 15:33
«Свободовцев», захвативших два этажа новостройки, хотят привлечь к ответственности
Источник: for-ua.com
Депутатов от партии «Свобода» Игоря Мирошниченко и Эдуарда Леонова хотят привлечь к ответственности за самовольный захват двух этажей в столичном жилищном комплексе «Элегант» по улице Жилянской, 118 для расселения там беженцев из Крыма.

Об этом юрист компании застройщика комплекса Зореслав Бондарчук сообщил изданию ForUm.

«Мы сегодня написали во все правоохранительные инстанции заявление о возбуждении уголовных дел касательно этих депутатов. Чтобы проходило какое-то судебное расследование, чтобы установили, на каких основаниях они ворвались в частную собственность, начали распоряжаться чужим имуществом», - заявил он.

Юрист рассказал, что вооруженные люди в масках ворвались в здание и забрали дубликаты ключей от квартир, которые уже проданы. По его словам с этим реквизитом они выбежали на улицу, где к ним подошли два народных депутата от партии ВО «Свобода» Мирошниченко и Леонов, а также порядка 50 человек, представляющихся беженцами из Крыма.

После чего депутаты демонстративно сказали, что у них имеется достоверная информация о том, что этот дом построен незаконно, документов никаких нет, и они разрешают вселяться в эти квартиры.

«Люди от радости в шоке. Начали писать какие-то заявления, я так понимаю, на (имя – ред.) этих же депутатов на поселение. И начали вселяться в квартиры, расположенные с 30 по 32 этаж», - рассказал юрист.

В связи с этим, по его словам, на место были вызваны сотрудники милиции. Также было уведомлено о происходящем владельцев квартир, ключи от которых были переданы неизвестным. «Те приехали, начались разбирательства с этими беженцами», — отметил Бондарчук, добавив, что произошла даже небольшая потасовка, в результате которой одной из владелиц квартиры поцарапали шею и повредили телефон.

К утру, как отмечает юрист, беженцев в этих квартирах уже не оказалось.

«На сегодняшний момент там никого нет. Мы с утра ходили, проверяли по этажам, никого не было. Одно только, что повредили стены, потолок, оставили после себя мусор», — резюмировал он.

Когда они покинули комплекс неизвестно, однако сами эти люди, как и владельцы квартир, по его словам, были напуганы происходящим.

«Сами же эти люди побоялись, что приедут хозяева квартир и будут с ними вести разбирательства. Потому что люди, понятно, приехали из Крыма, и они тут беззащитны. И, может, какую-то чувствовали защиту, когда только были народные депутаты. Когда их оставили одних, когда на них все набросились они тоже испугались…Потому что им тоже пообещали, сказали все нормально - заселяйтесь, а какие последствия могут быть в дальнейшем ни одна власть, никто никогда не задумывается. Так вот все и происходит в этом государстве: сначала делают, а потом думают», - посетовал юрист.

Собственники имущества, по его словам, вчера же написали заявления в правоохранительные органы по факту произошедшего инцидента.

«Они писали заявления. Люди были напуганы. Что делать? Как это так, мы купили (квартиры – ред.), а у нас хотят сегодня забрать. Кому звонить, кому писать? Мы вчера помогали им составлять заявления в милицию. Плюс составляли также заявления в прокуратуру и сегодня отсылали», - добавил Бондарчук.

Юрист утверждает, что никаких проблем с документацией нет.

«У нас в этом доме 399 квартир. Все они проданы. Люди получили свидетельство о праве собственности на квартиру. Ни одна регистрационная служба не возьмет на себя ответственность регистрировать право собственности, если она будет сомневаться в том, что, например, какие-то документы являются недостоверными. Это сразу же будет уголовно наказуемо», - объясняет он.

Напомним, народные депутаты от партии «Свобода» Мирошниченко и Леонов самовольно захватили два этажа элитной киевской новостройки ЖК «Элегант» по адресу Жилянская, 118 и заселили в частные квартиры беженцев из Крыма. Позже Мирошниченко заявил, что поселение беженцев из Крыма в столичном жилищном комплексе не является захватом частной собственности, а призвано привлечь внимание власти и общественности к незаконным застройкам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля