01:47

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиционеры «не поняли», как Турчинов привел броневик на митинг

21.05.2013 / 13:40
Оппозиционеры «не поняли», как Турчинов привел броневик на митинг
Требуют отчетов МВД, СБУ и ГПУ

Оппозиция требует еще одного отчета министра внутренних дел Виталия Захарченко, а так же отчетов Генпрокуратуры и СБУ. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. А лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок требует от СБУ и Генпрокуратуры расследовать прослушивание телефонов лидеров оппозиции.

Такие заявления оппозиционеры сделали по результатам выступления в Верховной Раде министра внутренних дел Виталия Захарченко , который заявлил, что БТР, из-за которого произошла драка, на митинге 18 мая заехал в центр города вместе с оппозицией.

«18 мая около 12:00, к перекрестку улиц Институтской и Крещатик стали осуществлять подъезд депутаты от оппозиционных фракций, которые должны были возглавлять всеукраинскую акцию "Вставай, Украина!". В частности, с улицы Михайловской подъехали депутаты, руководители депутатских фракций Тягнибок и Кличко, а с Институтской к перекрестку с улицей Крещатик подъехал Турчинов. Вслед за ним ехали еще два внедорожника, а за этой колонной выехал бронеавтомобиль, о котором идет речь», - проинформировал министр депутат.

«На этом бронеавтомобиле были установлены белые флаги, за внешними признакам похожие на флаги ВО « Батькивщина «. Учитывая то, что указанные транспортные средства не выполнили требования сотрудников милиции, об остановке на перекрестке улиц Ольгинская-Институтская, один из представителей полка ДПС ГАИ ... принял решение ехать впереди колонны, чтобы ее остановить, включил проблесковые маячки, но никто не отреагировал и поехали дальше», - сообщил Захарченко.

Виталий Захарченко заявил, что бронемашину, из-за которой произошел инцидент в субботу, милиция сопровождала в Шевченковский райотдел. «Во время проведения мер, поступила информация о передвижении центральной частью города бронетехники. Для предотвращения возможных негативных последствий мной лично были приняты решения о транспортировке бронеавтомобиля в ближайший орган внутренних дел», - сказал он.

«Сотрудники ГАИ начали его сопровождение в Шевченковское райуправление. На улице Большая Житомирская группа оппозиционных народных депутатов заблокировала движение этого автомобиля. Сразу транспортное средство возглавилf толпа людей с символикой Батькивщины, Уна Унсо, Свобода. До 150 челове. В конфликт также вмешались около 70 молодчиков, которые подошли с Михайловской площади. С обеих сторон звучали  нецензурные высказывания, кидали бутылки с неизвестной жидкостью, распыляли слезоточивый газ, возникли одиночные стычки», - отметил министр.

После этого Захарченко продемонстрировал видео, как люди разбивают окна БТР, расшатывают бронемашину. «По факту хулиганства начато криминальное производство», - сказал он, однако не уточнил, относительно кого  начато производство. Захарченко сообщил, что на водителя бронемашины составлен административный протокол за нарушения ПДД.

Оппозиция опровергает слова министра. Александр Турчинов заявил, что ему дали доехать только до стадиона «Динамо» на Грушевского, а потом он шел пешком. «А БТР, которую сопровождала машина ГАИ, ездил 2 часа по центру Киева под сопровождением милиции, а когда он начал прорываться на площадь Софийскую, где было 50 000 митингующих, его остановили оппозиционеры» - заявил Турчинов.

А лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил, что доклад Захарченко был основан на материалах «прослушки». «Из уст министра прозвучало, что я приехал с улицы Михайловской. На самом деле есть множество свидетелей, которые видели, что на митинг я приехал с перекрестка Хмельницкого и Пушкинской. Я вышел из машины на Пушкинской. Но перед этим за 5 минут позвонил Андрей Ильенко, ответственный за нашу акцию, и по телефону ему сказал, что я приеду с улицы Михайловской» , - сказал Тягнибок.

Читайте также: В "Свободе"недовольны : "Румын" оказался оппозиционером 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля