03:42

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

«Кличко поддерживают за то, что он - Кличко», — политолог

21.05.2013 / 13:51
«Кличко поддерживают за то, что он - Кличко», — политолог
Рейтинг лидера "УДАРа" растет, потому что он молчит

Высокий рейтинг лидера партии «УДАР» Виталия Кличко говорит о высоком доверии к нему как человеку, а не как политику», - заявил «Взгляду» председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя результаты социологических исследований, проведенных GfK Ukraine и Центром Разумкова в апреле 2013 года.

«Виталий Кличко — достаточно мифологизированная личность, у которой неоспоримые достижения в спорте и так далее. И он менее всего замешан в политических интригах, меньше других политиков ассоциируется с политикой. За него голосуют именно как за Кличко, а не за как за политика», - заявил Бондаренко, заметив, что соцопросы показывают, у кого среди лидеров оппозиции сейчас наибольший авторитет у народа.

«Однако до президентских выборов еще менее двух лет, поэтому рейтинги будут стремительно меняться», - заметил эксперт. По мнению Бондаренко, чтобы сохранить высокий рейтинг Кличко нужно «оставаться самим собой» и лишний раз не выступать.

«Отношение к нему может измениться, если он сделает неожиданно яркие политические заявления, если он начнет ходить по митингам и вылазить на трибуны. У Кличко есть харизма, но нужно демонстрировать, что он чувствует пульс общества, и что этот самый пульс для него важнее, чем какие-то узкокорпоративные моменты», - заметил эксперт.

Как сообщалось, по данным GfK Ukraine, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за Януковича, и 16% - за Кличко. Если бы Кличко и Янукович вышли во второй тур президентских выборов, то за лидера партии «УДАР» проголосовали бы 38% украинцев, за действующего президента - 19%.

Согласно соцопросу Центра Разумкова, за действующего президента проголосовали бы 18.3% опрошенных, а за Кличко - 13.5%.

Читайте также: Кличко выжидает как Ющенко - эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля