08:11

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ раскрыла группировку, готовившую «Днепропетровскую народную республику»

25.06.2014 / 17:38 2
СБУ раскрыла группировку, готовившую «Днепропетровскую народную республику»
В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу лиц, члены которой готовили теракты и вербовали граждан для участия в вооруженных бандформуваннях на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Через социальные сети участники этой преступной группировки распространяли публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки в спецлагеря для прохождения соответствующей боевой подготовки. 24 июня с.г. сотрудники СБУ задержали шестерых местных жителей - активных участников радикально-настроенного преступной группировки», - говорится в сообщении.

По словам задержанных, их целью было создание «Днепропетровской народной республики» в поддержку пророссийским группировкам, действующим в Луганской и Донецкой областях, и с которыми они поддерживали прямые контакты.

«Во время обысков жилья задержанных правоохранители обнаружили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушение территориальной целостности Украины», - сообщают в ведомстве.

По данному факту следователями Управления СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Sana Reinhaart 26 июня 2014, 11:45

Да. конечно, СБУ само создало группу, украинская армия сама нападает на свои блок посты и сбивает вертолеты и самолеты, американцы сами взорвали свои два близнеца... Только Вова Лилипутин ни в чем не замешан, белый и пушистый. Миротворец, который считает что он Президент Вселеной...

1 3
Денис Датару 26 июня 2014, 11:26

Провокатор от СБУ создаёт группу (наивные идеалисты-мечтатели всегда найдутся), сливает её (все вещдоки подготовлены заранее), получает звёздочки (или тризубчики). Технологии 1937-го года. Ни что не ново...

1 4
25 апреля
24 апреля