22:05

четверг,
18 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ задержала поставщика оружия на Донбасс

04.06.2014 / 14:30 1
СБУ задержала поставщика оружия на Донбасс
Источник: sbu.gov.ua
2 июня Служба безопасности Украины задержала непосредственного организатора и координатора поставки из Российской Федерации оружия и боеприпасов для диверсионных и террористических групп, действующих на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

«Установлено, что гражданин Украины «Г» в интересах террористической организации «Луганская народная республика» 31.05.14 г. , во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими сообщниками из числа местных сепаратистов, организовал незаконный въезд на территорию нашего государства из РФ 7 грузовиков с вооружением и боеприпасами», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению СБУ, «Г» занимался не только поставкой оружия в восточные регионы Украины , но и «в интересах иностранной стороны осуществлял вербовку граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки в Донецкой и Луганской областей для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО».

Также сообщается, что «Г» организовал изготовление агитационных листовок подрывной направленности, которые планировал распространять в Киеве.

«В указанных печатных материалах содержались призывы от имени т.н. «Киевской республики» вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти. Другие листовки, в которых говорилось о «кровавых деньгах» и «фашизме» , планировалось расклеивать на банкоматах Киева», — отмечается в сообщении.

Также сотрудники СБУ задержали трех сообщников «Г», пытавшихся организовать поставки из Киева на восток страны амуниции — бронежилетов и «разгрузки» общей стоимостью около 100 тыс. грн.

ГСУ СБ Украины открыло в отношении «Г» уголовное производство по ст.2583 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации). Осуществляются оперативно-следственные действия, в том числе направленные на разоблачение других связей «Г» из числа граждан Украины и РФ, причастных к указанной преступной деятельности.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
nemo liberti 14 июня 2014, 17:23

За террористическую деятельность-расстрел, невзирая на лица!

0 0
18 апреля
17 апреля