14:02

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую - Королевская

13.04.2014 / 14:25
Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую - Королевская
Источник: obozrevatel.com
Только обеспечив социальную защиту украинским военнослужащим, можно гарантировать безопасность и спокойствие в стране. Об этом сказала кандидат на пост Президента Украины Наталия Королевская во время встречи с военнослужащими воинской части А4465 города Николаев, куда уже прибыли около 40 семей военнослужащих из гарнизона Бельбек.

Во время общения военнослужащие и их жены отметили, что на данный момент материальное обеспечение армии находится в плачевном состоянии. Очень остро стоит вопрос жилья и семьям военных с двумя-тремя детьми приходится ютиться в комнатах по 12 кв.м. Кроме того постоянно задерживают зарплату, а иногда доходит до того, что форму военные покупают за собственные деньги. Подобная социальная незащищенность военных, по словам Наталии Королевской, и подрывает обороноспособность страны.

«Кто не хочет кормить своя армию, будет кормить чужую. Поэтому для военнослужащих нужно создать такой социальный пакет, при котором они будут чувствовать поддержку государства – это и достойная заработная плата, и достойная пенсия, и что уйдя из армии они смогут получить жилье в собственность. Престижность военной профессии – это то, что будет первым этапом защиты и спокойствия в нашей стране», - заявила Королевская.

Наталия Королевская отметила, что за годы независимости украинская армия получила более сотен миллиардов гривен, но все эти средства ушли «в бездонную черную дыру». Подобная политика, по ее словам, привила к тому, что ни военные не чувствуют себя защищенными, ни армия не находится в том состоянии, в котором могла бы гарантировать обороноспособность страны.

«Реформирования украинской армии должно проходить по принципу швейцарской армии, где есть четкие формы мобилизации, есть военнообязанные и есть абсолютно правильный и лояльный формат обороноспособности. Такой подход гарантирует в первую очередь независимость государства, поскольку страну, которая не может защитить сама себя никто никогда защищать не будет», - подчеркнула Наталия Королевская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля