15:16

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

В «Батькивщине» - за региональный русский язык

12.05.2013 / 13:03
В «Батькивщине» - за региональный русский язык
Геннадий Москаль заступился за старообрядцев

Депутат от фракции «Батькивщина» Геннадий Москаль хочет предать русскому языку статус регионального в селе Белая Криница Черновицкой области.  

«Это староверческое село, в котором живут автохтонные россияне и я не понимаю, почему областной совет не может сделать русский язык региональным в этом селе», — заявил «Взгляду» Москаль.

Депутат, по его словам, трижды обращался в Старововченецкий сельский совет (Черновицкая область) с просьбами придать русскому языку в селе Белая Криница статус регионального, но на свои просьбы получал отказы.

Село Белая Криница привлекает Геннадия МоскаляУспенским собором старообрядцев, построенным в 1900— 1908 годах на средства московского купца Глеба Овсянникова, в честь сына Александра, который умер молодым, покончив жизнь самоубийством от неразделенной любви. Депутату нравится, что в этом соборе есть 3 алтаря, соответственно — одновременно можно проводить 3 службы.

«Восхитительные иконы, нет поповщины, очень строгие обряды, когда есть свободные дни и лишние деньги — еду в этот собор, делаю пожертвования, так как состояние его — весьма плачевное», — говорит депутат.

По мнению Москаля, закон «Об основах государственной языковой политики», действует лишь для Луганской и Донецкой областях, а для истинно российского села, которое пережило Австро-Венгерскую империю и советскую власть — нет.

«Я хотел бы у соавтора закона «Об основах государственной языковой политики», Вадима Колесниченко, выяснить: старообрядческая церковь — каноническая или нет? Ведь он выступает в защиту канонического православия», — сказал Геннадий Москаль.

На это депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в разговоре со «Взглядом» отметил, что закон «Об основах государственной языковой политики» не имеет отношения к вопросам церкви, так как она защищается законом «О свободе совести и религиозных организациях в Украине», а региональный статус языку местный совет не предоставляет.

«Старообрядцы — это православные христиане, но они не относятся к канонической православной церкви. А у местных властей нет права устанавливать статусы какому-либо языку — это исключительно прерогатива государства», — подчеркнул Колесниченко.

По словам Колесниченко, для того, чтобы в селе Белая Криница русский язык получил статус регионального, Геннадию Москалю нужна справка из Государственного реестра о результатах переписи населения в 2001-м году.

«Нужно выяснить, сколько людей заявило при переписи, что русский язык для них является родным, если таковых — более 10%, то русский автоматически станет там региональным», — отметил он.

Читайте также

"Батькивщина" инициирует уголовное наказание за подслушивание и подглядывание

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля