02:07

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция хочет выборов в Киеве 16 июля

12.05.2013 / 13:21 5
Оппозиция хочет выборов в Киеве 16 июля
Зарегистрировали проект постановления

Оппозиция предлагает депутатам Верховной Рады назначить выборы депутатов Киевсовета и мэра столицы на 16 июля. Соответствующий проект постановления зарегистрировали депутаты «Батькивщины» Юрий Одарченко и Александр Черноволенко.

Как сообщил «Взгляду» Одарченко, они зарегистрировали сразу четыре проекта постановлений с одной и той же датой. Друг от друга они отличаются лишь определением типа выборов: очередные или внеочередные.

«Мы предложили все варианты: очередные выборы мэра и Киевсовета, внеочередные выборы мэра и депутатов, внеочередные выборы мэра и очередные Киевсовета, и наоборот: внеочередные депутатов и очередные мэра», - пояснил депутат.

По его словам, таким образом оппозиция хочет предложить большинству все варианты, чтобы депутаты смогли определиться. Одарченко надеется, что назначение даты выборов станет одним из главных требований оппозиции на следующей парламентской неделе. При этом он не исключил, что киевские выборы могут стать поводом для очередного блокирования парламента. «Решение об этом будет приниматься на очередном заседании фракции», - сообщи депутат.

Напомним, что полномочия депутатов Киевсовета истекают 2 июня. Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подал заявление об отставке 2 июня 2012 года. Спустя 10 дней горсовет удовлетворили его просьбу. За принятия такого решения проголосовали 110 депутатов.

Верховная Рада уже дважды пыталась назначить выборы в Киеве, но ни одно из предложений оппозиции не находило поддержки у парламентского большинства. Партия регионов отказывается голосовать за назначение даты выборов в столице, до тех пор пока Конституционный суд не примет решение о том когда проводить выборы в Киеве и в каком формате.

Представление 49 народных депутатов фракции Партии регионов сейчас находится на рассмотрении судей. По предварительным данным судьи могут вынести свой вердикт до середины июля.

 

Читайте также    

 

В "Батькивщине" требуют праздник ОУН-УПА

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.

А какая идея объединяет вообще оппозицию? У них одно общее желание вместо идеи ::" ГЕТЬ ! " Помнится это " геть" , ещё со времен Кучмогетя , их объединяло, более ничего. И каждый из этой команды мечтает стать президентом . А потом хоть и трава не расти, лишь бы должность получить. Хоть на час. Что может дать стране такая оппозиция? Всю жизнь будут одни другим кричать : " г е т ь!"

12 4
Федор Скоромный 12 мая 2013, 13:49

Мало верится в то, что эти законопроекты пройдут, скорее всего свои и завалят их. ДА и вряд ли с Сеней у руля ситуация в оппозиции изменится и последующие разы тоже будут провальными. Необходимо срочно задуматься о смене лидера ОО на более грамотного политика, который сможет объединить и поставить общую цель оппозиции, лично я вижу такого человека в Гриценко, он как военный сможет внести порядок в ряды ОО.

6 6
Игорь Фесенко 12 мая 2013, 13:40

Опять какие-то бредовые заявления, которым не суждено воплотиться в жизнь. Раз не получилось с первого раза то и с двадцатого навряд ли что-то изменится, тут надо менять идейных лидеров ОО, которые неспособны объединить единомышленников.

9 7
Dmitry Tsipf 12 мая 2013, 13:44

Так эти так званые идейные лидеры, а по сути далеко не идейные, сами то не захотят уйти ведь каждый из них видит себя уже президентом, так что могут они заявлять о рассмотрении вопроса о киевских выборах еще не один раз, это очередное оправдание перед людьми, мол смотрите мы выносили, но он не прошел.

10 2
Alla Vinogradova 12 мая 2013, 13:35

Да хоть 20 законопроектов зарегистрируйте все равно сами же за них голосовать и не будете. Пока у руля Находится Сеня, который не может объединить оппозицию, до тех пор не будет нормально приниматься ни один законопроект.

11 3
27 апреля
26 апреля
25 апреля