03:58

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Кожара едет активизировать Лондон - эксперт

12.05.2013 / 14:01
Кожара едет активизировать Лондон  - эксперт
Министр иностранных дел отправляется с рабочим визитом в Великобританию

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара отправится с рабочим визитом в Лондон с целью активизировать двусторонние отношения нашей страны и Великобритании, - рассказал «Взгляду» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Как сообщалось, визит Леонида Кожары состоится 13 мая. В программе визита предусмотрена его встреча с госсекретарем по иностранным делам Содружества (министром иностранных дел Великобритании) Вильямом Хейгом.

Главы внешнеполитических ведомств обеих стран обсудят ситуацию в украино-британских двусторонних отношениях, в частности, график двусторонних контактов на высоком и высшем уровне, взаимодействие с Великобританиею по вопросам реализации евроинтеграционного курса Украины и приоритетов председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Визит Леонида Кожары в Лондон — это попытка восстановить формат двусторонних отношений с Великобританией, учитывая значительную роль Лондона в современной политической системе. Диалоговые отношения были заморожены, перейдя в состояние малозаинтересованных контактов. Визит Кожары подразумевает восстановление активных контактов, в том числе, и по вопросам европейской безопасности, что позволяет нынешний статус Украины как председателя ОБСЕ», - сказал Сергей Толстов.

По его словам, охлаждение в отношениях с Лондоном наступило в связи с тем, что в последние годы Украина позиционировала себя как более самостоятельный игрок на международной арене, чем раньше.

Однако, поездку главы МИД в Лондон не стоит рассматривать как подготовку визита на высшем уровне, считает Толстов.

«Визит Виктора Януковича пока возможен только рабочий, связанный с мероприятием общего характера вроде конференции какой-либо международной организации, которые часто проходят в Лондоне», - заметил Сергей Толстов.

Читайте также

Британия поддержит курс Украины в ЕС

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта