03:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Британия поддержит курс Украины в ЕС- эксперт

12.05.2013 / 11:35
Британия поддержит курс Украины в ЕС- эксперт
Леонид Кожара едет в Лондон

Рабочий визит министра иностранных дел Украины Леонида Кожары в Великобританию имеет целью убедить Лондон, что Киев не сворачивает процесс демократии и не отказывается от политики реформ, - рассказал «Взгляду» председатель правления Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

Напомним, глава украинского МИДа Леонид Кожара посетит с рабочим визитом Великобританию 13 мая. В программе визита предусмотрена его встреча с госсекретарем по иностранным делам Содружества (министром иностранных дел Великобритании) Вильямом Хейгом.

Среди основных вопросов для обсуждения запланированы ситуация в украино-британских двухсторонних отношениях, в частности, график двухсторонних контактов на высоком и наивысшем уровнях, взаимодействие с Великобританиею по вопросам реализации евроинтеграционного курса Украины и приоритетов председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

А 9-10 мая состоялась поездка Леонида Кожары в США, где он встретился, в частности, с государственным секретарем США Джоном Керри.

«Кожара убеждал США и будет убеждать в Великобританию, что в Украине не сворачиваются процессы демократии. Киев не отказался от политики реформ: просто сейчас, в силу сложностей глобального экономического развития, надо менять тактику реформ», - отметил Фесенко.

«Глава украинского МИДа будет показывать, что в Украине все-таки есть своя политическая специфика, отчего и сложности в политическом процесс, но развитие демократии в стране, в отличие от Беларуси и даже России, продолжается и имеет большие возможности», - добавил политолог.

Как считает Фесенко, подписание соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, возможно, будет увязано с темой освобождения лидера оппозиции Юлию Тимошенко.

«Надо полагать, что Леонид Кожара будет убеждать британскую сторону, что проблему освобождения экс-премьера Тимошенко нельзя решить быстро. Тогда как подписание соглашения — задача, которая должна решиться в ближайшее время. Здесь очень важно донести путем диалога точку зрения украинского руководства, аргументацию в полном объеме», - заметил эксперт.

Тем не менее, Великобритания, поддерживая евроинтеграционную линию Украины, в силу собственного скептического отношения к ЕС, не является решающей стороной в плане продвижения Киева на Запад.

«Ключевая страна в этом плане, конечно, Германия», - отметил Фесенко.

Как сообщалось, 9 мая министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на встрече с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом заявил, что ЕС должен подписать Соглашение об ассоциациированном членстве с Украиной, чтобы таким образом оказать поддержку европейской политике Киева.

Читайте также

Янукович обратил Данию и Нидерланды в союзников

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля