15:25

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

ЕС не станет участвовать в «аукционе» ради подписания Соглашения об ассоциации с Украиной

04.02.2014 / 18:44 2
ЕС не станет участвовать в «аукционе» ради подписания Соглашения об ассоциации с Украиной
Несмотря на уверенные заявления, прозвучавшие из уст оппозиционного лидера, в Евросоюзе иначе обрисовывают картину.

Представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич дала понять, что конкретного плана в отношении оказанияфинпомощи Украине нет.

«Она (Эштон, – ред.) повторила тот же ответ о необходимости диалога, она также говорила с международным сообществом о том, есть ли возможности предоставить финансовую помощь Украине, чтобы преодолеть экономические трудности», - сообщила Косьянчич.

Ранее украинские власти неоднократно вели переговоры с МВФ о предоставлении кредита, но безрезультатно, так как правительство считало неприемлемыми выдвигаемые условия, в частности, повышение коммунальных тарифов и внедрение свободного курса гривны.

По словам Косьянчич, эти требования Международного валютного фонда остаются в силе.

Крайне резко отреагировал на ситуацию президент Европейской комиссииЖозе Мануэль Баррозу, заявив, что Евросоюз не намерен участвовать «в аукционе за подпись Украины».

«Наше самое большое предложение Украине - это, собственно, Соглашение об ассоциации. Мы предоставляем Украине доступ к наибольшему рынку на свете. Это очень щедрое предложение», - подчеркнул он.

«Подход, что мы должны что-то платить за подписание Соглашения об ассоциации... Это неправильно. Члены ЕС четко заявили, что они не собираются принимать участие в соревновании на аукционе - кто больше заплатит за подпись Украины», - заявил политик.

Напомним, что глава фракции ВО «Батьківщина» Арсений Яценюк после встречи с госсекретарем США Керри в Мюнхене заявил о том, что Международный валютный фонд, Евросоюз и другие международные организации готовы предоставить Украине финансовый пакет помощи объемом 15 млрд. долларов.

По его словам, помощь будет выделена при условии проведении конституционной реформы и формирования нового правительства. Яценюкподчеркнул, что это пакет не только экономической, но и политической помощи, так как выдвинуты требования о прекращении насилия, расследованию всех преступлений по отношению к участникам протестов и наказания виновных.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Sasha Aleksandrovich 05 февраля 2014, 09:03

А зачем платить? Они и так возьмут что им хочется! Вон польский Дональд аж заслебуется бегая по майдану и подливая маслс в огонь! Хрихтопродавцы типа Яйценюка и Кличка с Парашенкой продадут все лиш бы порулить страной, потом когда надорвутся скажут, что такое нам подкинули и они виноваты! Короче скоро гомосеки европейские будут ваших сыновей на подады водить!

3 0
Андрей Новиков 04 февраля 2014, 19:37

Домайданились?

3 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля