16:54

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Фюле: «Украина сможет подписать соглашение с ЕС в ноябре»

07.02.2013 / 15:39
Фюле: «Украина сможет подписать соглашение с ЕС в ноябре»
Он настаивает на выполнении требований Евросоюза

7 февраля комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил срок, когда Украина сможет подписать соглашение об ассоциации с ЕС. По его словам, это может произойти в ноябре 2013 года в Вильнюсе во время саммита «Восточное партнерство».

- Мы говорили о конкретном способе достижения результатов, о конкретных действиях, которые нужно предпринять, чтобы создать условия для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Сроки нам также понятны - это ноябрь 2013 года и я сказал о том, что таких сроков как декабрь 2013 г. или январь 2014 г. не существует, - сказал Фюле, начавший свой визит в Украину и уже встретившийся с членами правительства, в том числе и с премьер-министром Николаем Азаровым.

Еврокомиссар отметил, что лично он "предан идее подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, включая также ту часть, которая посвящена экономической интеграции и известна под сокращением ЗСТ».

Однако Фюле напомнил и условия для украинской стороны. Украина должна отказаться от избирательного правосудия, устранить недостатки, зафиксированные наблюдателями во время выборов 2012-го года и реализовывать реформы предусмотренные повесткой дня ассоциации.

После встречи с Фюле глава украинского правительства подтвердил, что "курс нашего государства на евроинтеграцию остается неизменным". Азаров заверил еврокомиссара, что в последнее время Украина активизировала работу, направленную на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта