02:33

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

В МВД заявили о 20 пострадавших милиционерах при захвате Черниговской ОГА

30.01.2014 / 12:56
В МВД заявили о 20 пострадавших милиционерах при захвате Черниговской ОГА
Один из пострадавших милиционеров Источник: mvs.gov.ua
От 2 до 6 лет активистам грозит за насилие над милиционером

Более 20 сотрудников милиции получили травмы разной степени тяжести во время попытки захвата митингующими здания Черниговской областной госадминистрации. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

"Значительная часть пострадавших милиционеров получила ушибы головы, конечностей и спины, а также химические ожоги глаз неизвестным газом. Получили ранения и заместители начальника УМВД в Черниговской области", —отмечается в сообщении.

В настоящее время четверо сотрудников милиции находятся на стационарном лечении, один лечится амбулаторно. Остальные сотрудники милиции получили помощь и тут же вернулись к выполнению служебных обязанностей.

Согласно данным, двое милиционеров получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и ушибы головы, еще у двоих - акустические травмы ушей.

Сейчас следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков, захвату зданий органов власти и причинения телесных повреждений работникам правоохранительных органов:

- По части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины (Массовые беспорядки) - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет;

- По части 1 статьи 341 Уголовного кодекса Украины (Захват государственных или общественных зданий или сооружений) - наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет;

- По части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) - наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

Напомним, что были захвачены либо пикетированы ОГА в Черновицкой, Хмельницкой, Львовской, Ровенской, Волынской, Винницкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. В Одессе вход в ОГА 28 января завалили бетонными блоками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля