09:41

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В Кабмине обещают дешевые лекарства и войну морозу

22.01.2014 / 20:22
В Кабмине обещают дешевые лекарства и войну морозу
Несмотря на осадное положение правительственного квартала, в Кабмине жизнь идет своим чередом

Несмотря на осадное положение правительственного квартала, в Кабмине жизнь идет своим чередом. Вчера состоялось очередное заседание, где, кроме острой темы уличных столкновений, обсуждали несколько актуальных вопросов как для всей страны, так для и каждого украинца в частности.

Вел заседание премьер Николай Азаров, который выделил для этого несколько часов перед своей поездкой на форум в Давос. Члены Кабмина, в частности, говорили о возобновлении сотрудничества России и Украины в аэрокосмической сфере. «Я провел совещание с директорами приборостроительных предприятий и убедился, что огромный технический потенциал отрасли, к счастью, сохранен», – отметил премьер. Он уверен, что восстановление кооперации с Россией открывает большие перспективы для украинцев: компании уже начали заключать новые контракты. «Любые задержки в экспортно-импортных поставках ракетно-космической продукции могли бы привести к значительным убыткам – до 3 миллиардов гривен. Зато восстановление совместных программ „Морской старт“, „Наземный старт“, ГЛОНАСС, „Днепр“ увеличит загрузку предприятий», – уверен Азаров. Напомним: украинские предприятия поставляют комплектующие для российских ракетоносителей «Союз», «Протон», «Рокот», систем автоматической стыковки «Курс». Еще одной животрепещущей темой для обсуждения стали наступившие по всей стране морозы. Премьер-министр обеспокоен сложными погодными условиями, увеличивающими риск аварий на тепло- и электросетях. «В Николаевской, Одесской областях мы восстанавливаем электроснабжение. Тепло, водоснабжение, подача газа, надежная работа электросетей, общественного транспорта должна, безусловно, быть обеспечена в нормальном режиме», – предупредил Азаров. Особое внимание попросил уделить очистке от снега остановок общественного транспорта, подходов к станциям метро, больницам и аптекам.

Еще одной темой повестки дня стало обсуждение пилотного проекта по удешевлению лекарств от гипертонии для всех нуждающихся. К слову, таких в Украине миллионы, в первую очередь это пенсионеры, вынужденные сводить концы с концами.

Эксперты отмечают: заседание Кабмина, несмотря на баррикады за окном, состоялось в обычном режиме. «Текущая политическая ситуация не сказалась на работе правительства, – отмечает политолог Василий Стоякин. – Премьеру есть что обсуждать со своими министрами. Да, обстановка в стране будет напряженная, но, например, сотрудничеству с Россией это, в принципе, не мешает. Пока правительство есть, оно работает».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля