19:06

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Янукович велел планировать ликвидацию последствий терактов заранее

25.04.2013 / 18:31 3
Янукович велел планировать ликвидацию последствий терактов заранее
Президент подписал Концепцию борьбы с терроризмом

Президент Виктор Янукович подписал указ “О Концепции борьбы с терроризмом”. В Указе дано поручение Кабинету министров в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации указанной Концепции.

Целью этой Концепции является обеспечение эффективной реализации государственной политики в сфере борьбы с терроризмом путем разработки и внедрения комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, которые могут привести к проявлениям терроризма. А так же защита от террора, и минимизация его последствий.

В документе указывается, что среди населения должна проводится разъяснительная и профилактическая работа о неприемлемости терроризма, направленная на «отказ от идей использования террористических методов для достижения цели».

Профилактика, в частности, будет проводится среди лиц «поведение которых свидетельствует об их намерениях осуществлять террористическую деятельность».

Объекты против которых может быть совершен теракт будут внесены в специальный перечень, независимо то формы собственности. Будет усилена система охраны таких объектов, На них установят современные системы безопасности и наблюдения. Усилят и защиту данных систем управления технологическими процессами опасных производств.

Граждан будут стимулировать к сотрудничеству с антитеррористическими подразделениями. А те должны выявлять террористические организации, раскрывать их структуру, механизмы и объемы преступной деятельности, с целью ликвидации таких организаций.

Если все же теракт случится, его последствия должны быть минимальными.

«Мероприятия по ликвидации и минимизации последствий террористической деятельности должны планироваться заранее, на основе прогнозирования возможных последствий совершения террористических актов»- говорится в документе.

Так же в борьбе с терроризмом дожно помочь сотрудничество с антитеррористическими службами ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС и СНГ.

Определено, что финансирование мероприятий по реализации Концепции должно осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, других источников, не запрещенных законодательством.

Объем финансирования мероприятий по реализации Концепции из государственного бюджета будет определяться ежегодно с учетом конкретных задач и финансовых возможностей.

Читайте также

В Бостоне убит подозреваемый в организации теракта

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Mamba 12 февраля 2014, 22:03

Комментарий удален

Alex Mamba 12 февраля 2014, 10:30

Комментарий удален

Alex Mamba 12 февраля 2014, 10:30

Комментарий удален

19 апреля
18 апреля