21:57

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Путин об Украине: «Что удивительного, если они в чем-то лучше нас»

25.04.2013 / 18:05
Путин об Украине: «Что удивительного, если они в чем-то лучше нас»
Владимир Путин, выступая в эфире, полностью владел ситуацией

Президент России Владимир Путин провел первый после избрания на пост главы государства прямой эфир, и 11-й по счету. В этот раз телемарафон стал рекордным по продолжительности — 4 часа 45 минут.

Диапазон вопросов, которые россияне задавали Путину, был широк — от будущего экономики страны до правильного воспитания детей. Первый вопрос — о выполнении обещаний, данных накануне президентских выборов год назад. Перечислив некоторые из данных обещаний, президент России отметил, что сознательно завысил планку для себя, но результатом удовлетворен.

Отвечая на многие вопросы, касающиеся качества дорог, финансирования отдельных отраслей экономики и социальных проблем, Владимир Путин отметил, что это компетенция правительства, однако он, как президент, строго следит за решением проблем россиян.

Украина может быть лучше России

В ходе телемарафона глава Российской Федерации дважды упомянул Украину. Один вопрос касался вступления нашей страны в Таможенный союз. По словам Путина, со ссылкой на исследование некоего института Академии наук Украины, такое присоединение даст Украине выгоды, выражающиеся в процентах прироста ВВП, или около $10 млрд. Но от России здесь ничего не зависит.

«Это зависит не от нас, это зависит от Украины. Сама Украина, украинский народ, украинское руководство должно определиться, нужно им это или нет, имея в виду, что украинскую и российскую экономики, также как и экономику Белоруссии и Украины, Казахстана и Украины, связывает очень разветвленная кооперация, отказ от которой повлечет за собой невосполнимые потери для участников этой кооперации», — заявил Путин и пообещал, что Россия будет уважать выбор Украины.

Другой вопрос был задан российскими параолимпийцами, у которых нет центра плавания, а в Украине он есть. «Неужели мы хуже?» — спросили спортсмены.

Публика засмеялась и стала аплодировать. Но Путин такую реакцию не поддержал:

«Если мы кого-то уважаем, то должны признавать, что этот кто-то лучше нас в чем-то. Я люблю Украину, ее культуру. Украина — это часть нашей души. Что же здесь удивительного, что они в чем-то лучше нас?».

Все никогда не будет хорошо

И еще Путин поведал о двух письмах к нему от Березовского, где олигарх признавал свои ошибки и просил разрешения вернуться в Россию. Президент РФ также отметил, что пока рано говорить, проспал ли «Газпром» сланцевую революцию.

Отвечая на короткие вопросы, Путин заявил, что он против легализации марихуаны и что счастье — это философский вопрос. Один из последних вопросов был таким: «Когда все будет хорошо?». Президент России ответил: «Все никогда не будет хорошо. Но мы будем к этому стремиться».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля