12:54

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк решил отказаться от Руха — эксперт

24.04.2013 / 16:23
Яценюк решил отказаться от Руха — эксперт
Лидера фракции «Батькивщина» интересуют только нардепы

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк пытается взять под свой конторль партию Юлии Тиошенко, объединив ее со своей партией «Фронт змин». При этом он решил отказаться от мелких партий, которые входят в Объединенную оппозицию - «Гражданская позиция», «Реформы и порядок», «Народная самооборона», Социально-христианская партия, «За Украину», Народный рух Украины. Об этом заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он предположил, что Арсений Яценюк хочет привлечь в свою политическую силу только народных депутатов от этих партий, а от самих партий намерен отказаться. «Для Яценюка важно чтобы в его проект входили не мелкие партии, а депутаты этих партий», - сказал Фесенко.

В частности, эксперт считает, что Народный Рух Украины решил объединятся с непарламентской Украинской народной партией Юрия Костенко, после того как его лидер Василий Кубида не получил от Арсения Яценюка выгодных предложений для объединения Руха с «Батькивщиной» и «Фронтом змин».

Отметим, что их объединительный съезд НРУ и УНП запланирован на 19 мая. УНП на своем съезде примет решение о своем роспуске а ее члены вступят в Рух. Отметим, что ранее эти партии были единым целым. Однако в 1999 году Рух раскололся. Часть партийцев во главе с Юрием Костенко вышли из партии и создали свою политическую силу, которая сейчас называется УНП. Тогда лидер Руха Вячеслав Черновол, заявил, что этот раскол был инициирован властью, чтобы ослабить саму старую национальную партию страны, созданную еще до обретения независимости.

Теперь объединение некогда крупнейшей партии страны, эксперты объясняют меркантильными соображениями политиков.

«Куйбида, хочет оставаться в политике, и объединение с Костенко, который возглавляет УНП для него более приемлемо чем с «Батькивщиной». Ведь у Руха есть проблемы с финансированием, а УНП имеет каких-никаких спонсоров. Поэтому, для лидера Руха сохранится шанс поучаствовать в следующих выборах и вернуться в большую политику», - пояснил Фесенко.

Эксперт исключил возможность того, что объединение Руха и УНП - проект власти для дискредитации оппозиции.

«У Яценюка и так много нерешенных проблем чтобы создавать ему новые. Это объединение неэффективно потому, что объединение двух слабых не дает сильного игрока, способного тягаться с тяжеловесами», - отметил Фесенко.

Он выразил уверенность, что три депутата от Руха, которые прошли в парламент и сейчас входят во фракцию «Батькивщина» не поддержат объединения НРУ и УНП и в ближайшее время вольются в объединение Яценюка.

Напомним, что по квоте Народного Руха Украины в предвыборный список «Батькивщины» вошли, и стали депутатами: бывший глава Руха Борис Тарасюк, Александр Черноволенко и Валентин Королюк. А Куйбида, который депутатом не является, выступает с критикой «Батькивщины».

««Батькивщина» не лучший кандидат для объединения, ведь она не исповедует национальную демократию. Там собрались люди с разными идеологиями, а объединение без идеологии будет шатким. Поэтому Рух не принимал решения о союзе с «Батькивщиной» и не мог его принять в принципе. Это из области фантастики», - заявил Куйбида.

Он утверждает, что будущая партия созданная на базе НРУ и УНП может стать конкурентом «Батькивщине» и «Свободе»и отберет у них часть электората.

Правда количества своих сторонников Куйбида пока даже не представляет. «Когда мы выйдем на выборы как самостоятельный субъект, тогда и будем точно знать, сколько имеем сторонников», - сказал он.

Читайте также

 

Яценюк захватывает "Батькивщину"     

Луценко пошел против Яценюка    

Гриценко возмущен Яценюком

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля