08:28

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Отставка мэра Черкасс объединила «Батькивщину» и УДАР с Партией регионов

24.04.2013 / 16:48
Отставка мэра Черкасс объединила «Батькивщину» и УДАР с Партией регионов
Вместе они отправили в отстаку мэра Сергея Одарича

После отправки в отставку мэра Черкасс Сергея Одарича можно назвать политическим феноменом в Украине, который смог объединить в горсовете оппозиционные фракции партий «Батькивщина», «УДАР» и «Фронт змин» с провластной Партией регионов.

Об этом «Взгляду» заявил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По мнению эксперта, пример Одарича показывает, каким политиком и управленцем может политтехнолог. «Он дважды становился мэром, что называется «на мизере» - за него голосовало не более 10% избирателей. Хотя он был откровенным чужаком в Черкассах, умудрился настроить всех против себя, и, будучи мэром, даже не был прописан в городе"- отметил Голобуцкий. 

«Два своих срока подряд он воевал одновременно на несколько фронтов. В итоге, против него смогли объединиться идеологические оппоненты – ПР и «Батьквищину», - пояснил эксперт, напомнив, что до своего избрания мэром Одарич был политтехнологом. Один из последних его проектов - Партия свободных демократов, которую возглавлял Михаил Бродский, нынешний глава Госагентства по вопроса предпринимательства.

Напомним, что сегодня на заседании горсовета Черкасс 40 депутатов этих политических сил проголосовали за это решение. Голосовали тайно - бюллетенями. За отставку высказались 40 депутатов, против - 1 и 1 бюллетень признали недействительным. Общее количество депутатов в городском совете 60 человек, не считая самого Одарича, поэтому счетная комиссия признала что необходимые две трети депутатских голосов есть и вопрос решен: мэр отправлен в отставку.

Однако, сам Одарич так не считает. «40 голосов при необходимых 41», - написал он на своей странице в Facebook. По его утверждению, определять две трети голосов нужно исходя из общего числа депутатов плюс мэр — то есть 61 голос. Якобы это исходит из смысла 59-й статьи Закона о местном самоуправлении. Согласно ей, решения совета принимаются большинством голосов, но при подсчете также учитывается и голос мэра.

Глава счетной комиссии Черкасского горсовета Артур Савин посчитал иначе. По его словам, статья 79 этого же Закона, в которой расписана процедура отставки мэра предусматривает что голоса считаются из от количества депутатов.

Читайте также: Юная директор Черкасской филармонии отстранена Минкультом

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта