04:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Хасидов заставят платить за паломничество

17.01.2014 / 11:24
Хасидов заставят платить за паломничество
Умань ежегодно принимает свыше 20 тыс. паломников

На днях нардеп от 200-го избирательного округа Антон Яценко из Умани подал и зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, касающийся хасидских паломников. Согласно законопроекту, местным властям предлагается четко определить территорию паломничества, и с каждого посетителя взимать за вход сюда 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас это 850 грн).

Как известно, Умань ежегодно принимает свыше 20 тыс. паломников, которые приезжают посетить могилу духовного лидера хасидов – цадика Ребби Нахмана. На деньги, полученные от хасидов, автор законопроекта Антон Яценко предложил создать коммунальную службу, обслуживающую территорию паломничества, а остальные деньги направлять на развитие города.

«Местный бюджет почти ничего не имеет от паломничества, – рассказал „Взгляду“ Антон Яценко. – В выигрыше только дельцы, коммерсанты, местные жители, которые уклоняются от уплаты налогов. Это неправильно. Люди покупают билет, когда идут в ботанический сад, почему бы не покупать такой же входной билет на территорию паломничества?»

Хасиды, по словам Яценко, не против паломничать цивилизованно, оставляя часть денег городу. Но законопроект пришлось отозвать на доработку. Все дело в том, что он предусматривал выдачу паломникам электронных пропусков, которые бы содержали все данные о госте и времени его пребывания. Но в дни Рош-Ха-Шана паломникам запрещено притрагиваться к дверным ручкам, кнопкам лифта, газовым кранам, телефонам, деньгам, карточкам и тому подобным вещам.

«Значит, введем обычные бумажные билеты для паломников, – обещает депутат. – Местных жителей, проживающих в районе паломничества, это не коснется.

Впрочем, многие жители улиц Пушкина, Софии Перовской, Белинского привыкли не платить налогов, поселяя у себя паломников под видом друзей и гостей. Они-то и недоумевают – а что если рядовой уманчанин решит на период паломничества пригласить гостей?

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта