13:14

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Власенко боится ареста 16 января

15.01.2014 / 17:15
Власенко боится ареста 16 января
По обвинению в похищении бывшей жены грозит пять лет тюрьмы

В четверг, 16 января, в Печерском райсуде столицы состоится суд над защитником экс-премьера Юлии Тимошенко Сергеем Власенко по обвинению в избиении бывшей супруги Наталии Окунской. Если докажут его вину, за легкие телесные повреждения, побои и истязания жены Власенко мог бы отделаться штрафом или исправительными работами.

Но накануне Главное следственное управление Генпрокуратуры завело новое дело, по которому ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

ГПУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о якобы действиях Сергея Власенко, которые квалифицируются как незаконное лишение свободы или похищение.

Хотя в прокуратуре уточнили, что Власенко их совершил в отношении своей бывшей жены Окунской, сам он утверждает, что не понимает в чем его обвиняют. «Я не понимаю, о чем идет речь. Я к этому человеку не прикасался пальцем», - заявил Власенко, предположив, что по новому делу его могут подвергнуть аресту.

Однако, адвокат Окунской Екатерина Никитюк пояснила, что ее подзащитная подала заявление о том, что Власенко «ограничивал ей возможность покинуть помещение».

Речь, по словам Никитюк, идет о двух случаях, один из которых произошел в 2008 году, другой - в 2011. Подробнее комментировать заявление она не стала, сославшись на то, что его рассмотрение только началось.

Юристы сомневаются в судебной перспективе дела о похищении. «Статья 146 Уголовного кодекса - «Незаконное лишение свободы или похищение человека» обычно применяется в случае захвата заложников, а не при рассмотрении конфликтов между супругами. Правоохранительные органы обязаны рассмотреть заявление Окунской, но оно вряд ли имеет судебную перспективу», - сказал «Взгляду» адвокат Дмитрий Тупчиенко.

Он сомневается, что Власенко арестуют: «Взятие под стражу применяется в таких случаях к ранее судимым и тем, кто может сбежать, а Власенко и так дважды в неделю отмечается у следователя», - сказал адвокат.

Напомним, что пока Сергею Власенко определена мера пресечения в виде залога на сумму 22,9 тыс. грн с ограничением не выезжать за пределы Киева без разрешения следователя, но ездить Харьков для защиты Юлии Тимошенко ему разрешили.

Коллегия судей также удовлетворила ходатайство супруги Власенко Наталья Окунской и выделила ей охрану на период судебных заседаний. Окунская объясняет, что как перед предыдущим заседанием, так и сейчас активисты враждебно настроены против нее, позволяют себе оскорбительные высказывания и препятствуют пройти в здание суда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта