21:49

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Потемкинской лестнице готовят двойника

14.01.2014 / 18:55
Потемкинской лестнице готовят двойника
Спуск появится в Ильичевске

Летом этого года в Ильичевске Одесской области появится своя «Потемкинская лестница», аналогичная Одесской.

Ильичевск находится всего в 20 км от облцентра. Городок считается портовым, но местная власть решила развивать у себя туризм. Еще в 2012 году на сессии горсовета депутаты утвердили план развития города. Согласно ему, на протяжении 20 лет в будут построены 77 значимых объектов архитектуры. В том числе огромная лестница на набережной, Ледовый дворец, конный клуб, аквапарк, несколько новых супермаркетов и отелей, новый мост через Сухой лиман.

«Ильичевская лестница будет немного отличаться размерами от одесской Потемкинской, – рассказал заммэра Сергей Быченко. – Ее высота составит 30 метров, ширина – до 20 метров, а количество ступеней – 155. Потемкинская имеет ширину до 21 метра, высоту 24 метра и насчитывает 192 ступени. Название сооружению еще не придумали, пока строители называют ее „Приморской лестницей“».

Наверху у архитектурного памятника разместится колоннада, а внизу – смотровая площадка с рестораном сразу под ней. По бокам, на набережной, в Ильичевске уже строят отельные комплексы.

«Наша лестница не только привлечет туристов, но и укрепит береговую линию, – рассказал главный архитектор Ильичевска Владимир Протопопов. – Выход к морю – одно из самых уязвимых мест города. Поэтому мы создали поле из 92 свай. Они укрепят берег и будут держать конструкцию лестницы».

Но видоизменение города не всем местным жителям по вкусу.

«Гостиничный комплекс по бокам от лестницы займет самую широкую часть пляжа, – написал в соцсетях пользователь с ником Герасим. – На ней отдыхает летом большинство народа. Вряд ли хозяева новых гостиниц позволят отдыхать на своих пляжах. А на оставшемся небольшом кусочке придется вместить весь остальной народ».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля