11:54

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Рада «затормозила» в новом году

14.01.2014 / 18:24
Рада «затормозила» в новом году
фото пользователя Twitter @ashevch
Первое пленарное заседание депутатами провести не удалось

Первое пленарное заседание Верховной Рады в 2014 году оказалось сорванным. С утра 14 января депутаты оппозиционных фракций заблокировали трибуну и президиум парламента. Таким образом оппозиционеры добиваются выполнения своих неизменных требований — отставки правительства Николая Азарова, привлечения к ответственности главы МВД Виталия Захарченко за жестокий разгон Евромайдана, а также принятия закона о расформировании спецподразделения «Беркут», которое разгоняло протестующих.

Если уступок не будет, оппозиция обещает не давать Раде работать и дальше, даже несмотря на то, что еще не принят госбюджет на начавшийся год.

«Работа парламента далее зависит от позиции провластного большинства, в том числе от того, готовы ли представители власти идти на компромисс и выполнить наши требования», - заявил первый заместитель лидера фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Его коллега по оппозиции, депутат от «Свободы» Роман Марцинкив был откровеннее: «Мы будем блокировать Верховную Раду, потому что нельзя принимать бюджет, который предлагает правительство», - написал «свободовец» в Твиттере.

Тем не менее, оппозиционеры дали спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку открыть заседание и объявить перерыв до 16 часов. Впрочем, вечером парламент все равно не заработал.

Судьба главного финансового документа страны остается неясной. Однако зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверяет, что в четверг, 16 января, Рада обязательно проголосует за проект госбюджета.

«Государственный бюджет на 2014 год будет принят, как говорится, при любой политической погоде», - заявил «Взгляду» Чечетов, заверив, что у провластного большинства есть «несколько тактических вариантов» для проведения успешного голосования, но стал рассказывать подробности.

Пять задач для Верховной Рады в новом году

1. Принятие госбюджета на новый 2014 год;

2. Новоизбранные депутаты Руслан Бадаев, Леонид Даценко, Николай Круглов, Виктор Пилипишин и Михаил Поплавский должны принять присягу;

3. Евроинтеграционный законопроект о прокуратуре, внесенный в Раду президентом Виктором Януковичем, принятый пока только за основу;

4. Еще один евроинтеграционный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей (в редакции президента Украины), для принятия которого необходимо 300 голосов народных депутатов;

5. Законопроект о новом повышении планки госдолга для освоения новых кредитов, предоставленных Россией и Китаем.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля