01:04

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Политики на Евромайдане перессорились с гражданскими активистами

13.01.2014 / 19:05 4
Политики на Евромайдане перессорились с гражданскими активистами
Гриценко предлагает свернуть пустующие палатки

Депутат от фракции «Батькивщина», лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко переночевал на Евромайдане. Своими впечатлениями от того, что происходит на главной сцене революции он поделился с читателями на своей странице в сети Facebook.

«Вернулся с ночного Майдана! Майдан живет! Правда, людей заметно поубавилось: возле сцены 40-70 человек, в общем — около 100 активистов ночью, остальные отдыхают в палатках и помещениях», — рассказал он.

«Половина палаток вне баррикад, на Крещатике — пустуют уже несколько недель подряд, я их давно предлагал свернуть, но Совет Майдана никак не примет решение», - написал политик, отметив, что «люди устали».

Размышления Гриценко не произвели впечатление на активистов, среди которых лидер общественного движения «Спильна справа» Александр Данилюк. Он обвинил Гриценко в том, что он, не представив на Майдане ни одной своей палатки, ни с того ни с сего дает советы и критикует действия митингующих.

«Почти каждый день слышим заявления о том, что Майдан должен сворачиваться, и каким-то образом эти заявления принадлежат общественным и политическим деятелям, которые ни лично ни организационно на Майдане не представлены. Очень странно, когда есть организованная часть общества, которая принимает активное участие в протестах получает оценку и советы от людей, которые ни в чем не участвуют», — заявил «Взгляду» Данилюк.

Данилюк признался, что кроме Гриценко есть «очень много различных лидеров, которые не могут определиться со своими требованиями и со своей организационной структурой».

Активисты пока не собираются покидать Майдан, иначе это обернется поражением для них. По мнению Данилюка, снижение числа людей на Майдане говорит о том, что там сейчас не происходит ничего такого, ради чего можно было бы присутствовать.

«Не хватает элементарной решительности и готовности брать на себя ответственность. До этого люди ходили на все Вече, рассчитывая на то, что там будет что-то происходить. Но разве это Вече? Такие заявления оппозиционные лидеры могут сделать и в телеэфире», — считает Данилюк.

По мнению лидера «Спильной справы», если у оппозиционных лидеров до сих пор нет плана действий — они могут взять его у общественных организаций, «Лишь бы Майдан не стоял даром», — подчеркунл Данилюк.

Эксперты считают, что Евромайдан себя исчерпал.

«Как митинг против отказа от ассоциации с ЕС он исчерпал себя уже к концу 2013 года. Так как этот лозунг уже забыт, ушел на третий план. Никаких новых инициатив не выдвигается кроме перезагрузки власти. В частности, анонсирован праздник «Львовской маланки», как будто Киев является районом Львова. В условиях безделья и бесконтрольности активисты майдана, в большинстве своем представители «Свободы» творят беззаконие, идет преследование людей, проходящих мимо, существует масса жалоб на насилие и высокую криминогенную ситуацию. Значительное число людей на Украине возмущены тем, что активно, нарушая дипломатическую практику, представители западных держав, в первую очередь США, провоцируют беспорядки в столице, оказывают поддержку самым агрессивным и оголтелым представителям оппозиции, не прислушиваясь к мнению большинства населения Украины. Сама площадь в центре Киева превращена в клоаку, где наряду с невозможным запахом соседствуют смертельно опасные болезни (одного умершего от открытой формы туберкулеза нашли мертвым месяц назад). Загажены огромные пространства – целые кварталы вокруг площади независимости. Нет возможности провести санитарную очистку или хотя бы вывоз мусора. Значительные массы людей крайне возмущены давлением, вероломством майдана, его деятельностью, направленной против народа Украины. В частности, завтра планируется блокировать работу Верховной Рады, чтобы не допустить принятия бюджета на 2014 год. На самом деле это несет ущерб не только реальному сектору экономики, но и миллионам людей, которые не получат надбавки к пенсиям, зарплатам, пособия по безработице, материнский капитал», - заявил «Взгляду» политолог и политтехнолог Александр Булавин.

Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ольга Волошина 14 января 2014, 11:05

Гриценко всегда отличался благоразумием.Он политик, а не политекан.

5 1
Петя Жидовский 13 января 2014, 23:54

да...уж

3 1
ludashelk 13 января 2014, 22:14

Пока Запад будет их спонсировать, они не уйдут. Единственное, что зло радует, что вся эта клоака под носом у центровых, самых рьяных сторонников евромайдана, хотя большинство из них же уже недовольно этой европейской атмосферой.

8 1
Ser Kotlyarov 13 января 2014, 19:24

ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ В ОППОЗИЦИИ ПРОГМАТИКИ И РЕАЛИСТЫ!!! АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО - БРАВО!!!

15 3
26 апреля
25 апреля