05:22

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В «Свободе» проговорились: ассоциация с ЕС не выгодна

26.12.2013 / 19:23
В «Свободе» проговорились: ассоциация с ЕС не выгодна
фото glavcom.ua
У этой партии мало общего с европейскими ценностями

Народный депутат от партии «Свобода» Александр Шевченко (на фото) заявил в телеэфире, что планируемое к подписанию на Вильнюсском саммите соглашение об ассоциации с Евросоюзом было не выгодным для Украины.

«Нам соглашение об евроинтеграции и зоне свободной торговли было не выгодно. Абсолютно. Это элементарно. И правительство Тимошенко, и правительство Азарова сделали ошибку — они не просчитали, какие последствия будут», - сказал свободовец.

Заявление неожиданное, учитывая то, что «Свобода» - один из инициаторов Евромайдана, где звучат призывы к правительству продолжать движение страны в сторону ЕС.

В парламентском большинстве слова Шевченко вызвали одобрение. «Своим высказыванием "свободовец" поддержал президента Януковича и признал его правоту в том, что необходимо сделать паузу в подписании соглашения об ассоциации с ЕС», - заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, назвав Шевченко человеком «со здравым смыслом, не поддерживающим политической конъюнктуры».

А в «Свободе» поспешили заявить, что Шевченко «неправильно поняли», ведь партия отличается активностью на Евромайдане.

Эксперты считают, что на самом деле «свободовец» Шевченко проговорился: во фракции националистов не все считают путь в Европу верным.

«Европейские ценности вроде расовой толерантности и равных прав вне зависимости от сексуальной ориентации не для "Свободы". Что может быть общего у бывшего министра иностранных дел германии Гидо Вестервелле — открытого гея, защитника миграции внутри ЕС и Олега Тягнибока, в партии которого говорят о чистоте нации? А ведь они выступают на одной сцене Евромайдана. К тому же, европейские политики пренебрежительно относятся к "Свободе". Раздражение со стороны последней прорывается, какой бы не была партийная дисциплина», - заявил политический эксперт Дмитрий Джангиров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля